Отзыв:

Вторая беременность. В чем разница с первой? И первые признаки беременности.

30.05.2017
Город
Дата: 26.05.2022
Достоинства: Ощущения, пиночки...
Недостатки: Токсикоз и и ещё моменты.

Это моя вторая беременность. Разница между ними - 6 лет, а как я себя чувствую в эту - читайте далее...

Моя первая беременность наступила естественным путем, я к ней особо не готовилась, поэтому и протекала она соответственно... а второго малыша, уж, так получилось, мы зачали с помощью ЭКО. Вот к ней с мужем готовились конкретно, а точнее, нас готовили репродуктологи. Удача была на нашей стороне уже с первой попытки. А теперь более подробно...

После переноса эмбриона (ПЭ) нужно было поддерживать гармональную терапию с помощью прогестерона. На 12 день, после ПЭ, нужно было сделать тест утром и явиться на сдачу крови. И как вы думаете, я себя чувствовала в течение всего этого времени? Правильно, как "на иголках". Уже с первого дня пристально следила за своим состоянием.

Первые признаки беременности:
1. Болезнь. В ту же ночь, после ПЭ, я проснулась с болью в горле. Ни с того ни с сего я заболела, хотя, как могла берегла себя. Уже с утра на меня напал "чих", затем появились сопли. В течение недели- 10 дней я лечилась народными средствами.
2. Капля крови. На третий день на работе после того как сходила по-маленькому в туалет, заметила на бумаге маленькую капельку крови. Было непонятно, то ли это отторжение эмбриона, то ли наоборот, закрепление. Но я верила в лучшее.
3. Отдышка. На 4й день у меня появилась отдышка. Мне стало нехватать воздуха. С этой проблемой я столкнулась и в первую беременность. Тут-то я и начала подозревать, что ЭКО прошло удачно, но сильно радоваться запретила себе, чтобы потом не расстраиваться.
4. Задержка. В день Х не пришли месячные. Но так как они могли иногда приходить с запозданием, решила ждать дальше. Всеми силами удерживала себя не делать тест раньше времени.
5. Две полоски. Когда я все таки признала себе, что беременность наступила, на 9й день сделала тест, он показал две яркие полоски. Эмоции хлынули моментально.
6. ХГЧ. На 12 день после ПЭ поехала в больницу сдавать кровь на ХГЧ. Но результатов ждать не стала, чему врач был очень удивлён. Но я-то знала, что беременность есть! Просто позвонила ему в нужное время, и он подтвердил. Все шло отлично.

Первый триместр.
По сравнению с первой беременностью, токсикозом я особо не мучилась. Пару раз меня только выворачивало, и то, только если я зайду в неприятно пахнущий туалет. Небольшие потягивания внизу живота - это тоже было. На учёт встала в 9 недель. Не могла выносить духоту, однажды в переполненном автобусе чуть сознание не потеряла, было тяжело стоять возле печки. В итоге я вышла из транспорта посреди моста, чтобы подышать свежим воздухом. Благо, водитель подождал.
Была небольшая гематома, как и в первую беременность, но рассасывалась уже дольше.
Всдутие живота меня не покидало. Уже в 10 недель люди начали подозревать, что я в интересном положении.
Несколько недель мучилась с желудком. Так как у меня хронический гастрит, на фоне беременности случилось обострение. Ничем не лечилась, просто соблюдала диету.

Второй триместр
Токсикоз отступил, но иногда чувство тошноты меня не пркидало. Ходить я уже начала как тюлень, животик хорошо виднелся, если я надевала на себя что-то облегающее. К середине триместра начали побаливать тазо-бедренные кости. Причём поочерёдно. Сначала болела правая сторона, недели две, затем левая, но уже меньше. Потом все прошло. Небольшие покалывания возле лобка по утрам тоже беспокоили. Но это, как мне объяснил гинеколог, ребёнок упирается головой в таз. А когда расхожусь, он меняет позу.
Со второго триместра начала принимать другой гормональный препарат.
Потягивание внизу живота меня не покидало. Особенно, когда я поем что-то тяжёлое. Однажды даже скорую вызвала, забрали на осмотр, затем отпустили домой.
С 15 недели живот начал приходить в тонус.
На сроке 18-19 недель сильно заболела. Два дня стояла высокая температура, которую сбивала парацетамолом, лечилась свечами и назальными каплями, обошлось без антибиотиков. Кашель держался полтора месяца.
Гинеколог прописал уколы.

Третий триместр

Почти весь триместр была в отпуске, сначала в обычном, затем декретном. Расслабилась, больше начала лежать, стала менее подвижной. Живот рос как на дрожжах. Аппетит был отменный, прибавка в весе была 3.5 кг в месяц, а то и больше. В общем, ощущала себя тюленем в лежачем положении и пингвином в ходячем.
Появилась отдышка на 35 неделе. Стоило принять пищу, становилось трудно дышать. Шевеления поутихали. Появились страшная отрыжка и изжога. А походы в туалет просто убивали, особенно ночные. Появились малозаметные отёки. Стабильно живот приходил в тонус, тренировочные схватки приходили примерно раз в неделю, что не могла уснуть от болей. Некая тяжесть в ногах иногда присутствовала. Если в первую беременность я спала ужасно по ночам, то в эту беременность я высыпаюсь.

В целом, вторая беременность проходит намного легче и здоровее. Я меньше болела молочницей, да и простудные заболевания меня обходили стороной. Очень надеюсь, что остатки беременности (ещё пару недель) пройдут так же спокойно, как и весь пройденный период.

Дата родов - 18 июня 2022 года. Когда сынок надумае вылезти - будет известно позже. Отзыв будет обязательно.
Всем здоровья и лёгкой беременности!