Отзыв:

С первого раза - это реально!

30.05.2017
Город
Дата: 28.10.2021
Достоинства: Станете родителями.
Недостатки: Процедура занимает время и к ней нужно готовится.

К процедуре ЭКО никогда не относилась как-то по-особенному. Если и мне встречались женщины или пары, которые смогли забеременеть с помощью данной процедуры, то я не смотрела на них как на диких. Видимо, поэтому и мне пришлось столкнуться с проблемой бесплодия...

Начну с самого начала.
Как моей дочке стукнуло два с половиной года, с мужем начали работать над вторым ребёнком. Из-за моих частых болезней делали перерывы, но спустя полтора года я начала задумываться, что что-то не так. Начала обследоваться. Сдавала анализы где все было в норме, несколько раз делала узи. И на очередном ультразвуковом исследовании специалист меня спросил, почему я обратилась, на что честно призналась в чем проблема. Даже на мужа грешить начала. Та посоветовала мне проверить трубы. И следуя её совету, попросила направление у своего гинеколога на эхогистеросальпингографию...

Диагноз - непроходимость маточных труб. Сколько я слез пролила в течение двух часов, пока не прибежала с результатом к гинекологу. Та увидела то, что я ей принесла, вздохнула и сказала: никуда не денешься, родишь. Это такая поддержка была для меня. И с тех пор я начала готовиться к ЭКО. Обходила специалистов (дольше всех ждала приёма к мамологу), сдавала куча анализов (платных и бесплатных), и спустя два месяца я уже попала к репродуктологу. Далее лечение продолжила с ним.

Так как мазок у меня всегда был не в норме, процедуру Эко откладывали. Так прошло 3 месяца. И когда я уже перестала надеяться и смирилась со своим статусом бесплодной женщины, решила, что не судьба, пришел хороший мазок! За неделю сдала дополнительные анализы (кое-какие платно пришлось для скорости). И на третий день менструального цикла я пришла со всеми бумагами готовая "покорять вершины" (но где-то в глубине души сомнения, все равно, были). Меня включили в программу.

В назначенные дни я приходила на узи, до начала овуляции прописали уколы. Их выдавали в перинатальном центре, где я стояла на учёте. Колоть приходилось их в живот самой. В первый раз было страшно но потом приноровилась. В общем, как прилежная студентка следовала всем предписаниям врача.
Во время овуляции была пункция яичников (собирали мои яйцеклетки), это делается под наркозом. Отходила я тяжело, весь день ходить было больно, низ живота тянуло. Ближе к вечеру, не выдержав, поставила свечку индометацина и через полчаса боли прошли.
Через 5 дней я пришла на перенос эмбрионов (их столько времени выращивали). Процедура прошла легко и без болей. В течение трех дней нужно было быть аккуратней, чтобы прикрепление произошло с успехом. А далее жить как жила, имеется в виду, слишком беречь себя не стоит, двигаться нужно, ходить тоже. Но у меня полного покоя не было, приходилось много ходить, соответственно потом больше отдыхала.

Через две недели нужно было сдавать кровь на ХГЧ, узнать о результатах всех моих стараний. И в этот же день сделать тест на беременность. Но как же это столько терпеть! Я тест сделала на 9й день. И увидела долгожданные две уже яркие полоски! Это был для меня большой успех, так как с первого раза не у всех получается забеременеть, а у меня получилось!

Осталось самое главное - вынести и родить. Дай, Бог, мне здоровья и выдержки. Хоть бы все получилось до конца.

И тем девушкам, кто планирует ЭКО желаю таких же хороших успехов! Удачи всем!