Отзыв:

Вкусная сметана, почти как домашняя

01.01.2014
Дата: 04.08.2020
Достоинства: Вкус, качество, состав
Недостатки: Срок хранения 3 недели

Какая сметана лучше? Вот не знаю, как для вас, а для меня это непростой вопрос. В молочном отделе голова кругом идет от обилия различных марок такого продукта. Однако найти ту, вкус которой помнится с детства, пока не удалось. В последний раз в качестве очередного эксперимента была куплена сметана Ростагроэкспорт 20%. Брала ее в Дикси, продавалась без скидки по цене в 80 рублей за упаковку в 320 граммов.

В нашем холодильнике всегда есть сметана, редкий день обходится без этого продукта. Салаты, супы, сырники, блинчики, пельмени - это малый список того, где нужна такая молочка. Естественно, что хотелось бы купить не только вкусную сметану, но и максимально натуральную. А вот с этим иногда бывает накладка. В последнее время некоторые марки стали делать не совсем качественный продукт, хотя раньше они мне очень нравились. Поневоле приходится искать альтернативный вариант, благо выбор пока достаточно большой.

Оформление упаковки заметное издалека. На белом пластиковом стакане - красные буквы буквально призывают обратить на себя внимание. Стакан закрыт как фольгированной мембраной, так и прозрачного вида крышечкой. Информация о продукте, в том числе: состав, дата изготовления и срок хранения легко читаются на белом фоне стаканчика. На крышке указано, что продукт сделан по ГОСТу. Срок хранения, исходя из указанного - почти три недели. Такой факт немного огорчил, так как у полностью натурального продукта такого вида он должен быть не более 2 недель. Может правила изменились? Во всяком случае, я об этом не слышала.

Сметана Ростагроэкспорт 20% производится в России. Московская область, Пушкинский район. Изготовитель, думаю, знаком всем, кто любит творожные сырки, самые популярные из которых "Б. Ю. Александров". Состав у сметаны - отличный. В нем только нормализованные сливки и закваска. При открытии мембраны видна густая белоснежного цвета масса. Первая проба показала однородную текстуру - без крупинок и комочков. Вкус такой, который мне нравится. Он молочный с легкой долей кислинки. На вид и вкус - почти как домашняя деревенская сметана.

Пробовали эту сметанку с блинами. Делала салат с огурцами и капустой. Было вкусно. Хочу еще попробовать испечь торт с такой сметаной. Само собой - это медовик. Сметана Ростагроэкспорт 20% пока не разочаровала. Надеюсь производитель будет и в дальнейшем выпускать качественные продукты.