Отзыв:

Турецкая фига ковиду

29.06.2020
Дата: 21.10.2021
Достоинства: Вкус, качество, цена

Будучи в Турции, всегда привозим оттуда всякие лакомства, но не лукумы, а, например, в этот раз инжир Naturel kuru incir. Сухофруктов производителя Taris я ранее не припомню, но, возможно, не обращала внимания, а зря. Цена по нашим меркам смешная.
Когда-то у нас везде продавался турецкий инжир, мне очень нравился, но потом он исчез. Также в прежние дотурецкие годы осенью в Крыму его можно было собирать прямо на улицах, и есть. Самый вкусный был черный, слаже, чем белый, и особенно тот, что уже упал на землю и там подсох.
Турецкие инжирины крупнее крымских, у них культурные сорта, если он мелкий, то это некондиция.

Что можно отметить в продукте от Тариса.

- Упаковка - неметаллизированный пакет с зип-застежкой, с прозрачным окошком. На обратной стороне указаны реквизиты производителя и пищевая ценность. Вес 250,0.

- Фрукты примерно одного размера - среднего, чистые (ели немытым...), не липкие, сухие, не прессованные, целостность не нарушена.
- Цвет - бежевый, различной интенсивности, до светло-коричневого.
- Запах - обычный, специфический, без прокисших нот.
- Кожура тонкая, в меру плотная, хотя не твердая.
- Внутренность темная (бывают сорта с разной), мягкая, у всех плодов одинаково, независимо от цвета кожуры. Семян довольно много.
- Вкус средней сладости.

Жалею, что не взяли больше, но ведь везли еще орехи, другие сухофрукты, оливки, кофе...
Нам понравились эти Taris Natural dried figs по качеству, степени просушенности и сорту.Тем более, они еще и полезны при сердечных недомоганиях, и при ковиде. Ибо разжижают кровь, что весьма актуально. Да и просто вкусные, такие натуральные конфеты.