Отзыв:

Афроабрикосы натурэль, можно даже не мыть

29.06.2020
Дата: 13.01.2021
Достоинства: Вкусно, полезно, без консервантов
Недостатки: Плохая доступность, цена

Турецкая курага, конечно, продается в ИМ, но такая - Bahceden Sun dried Apricot компании Peyman, бывает редко. Продают обычно светлую, обработанную оксидом серы, и этот консервант вымывается вместе с большей частью полезностей.

Поэтому из Турции мы привозим такую - абрикосы, высушенные на солнце, они черного цвета, даже немытые не имеют горьковатого привкуса.
Раньше это были пакеты по 150 грамм, а в последний раз, этим летом, вес другой - 165 граммов.
На упаковке с зип-застежкой указан способ изготовления,

на обратной стороне - реквизиты производителя и состав, в том числе на русском языке - "шоколадная курага", а также питательная ценность (калорийность - 246ккал/100гр, немаленькая, но она же сладкая). Обозначено очень высокое содержание витамина А, хотя, это, наверное, каротин.
Но основная польза сабжа -легкоусвояемые минералы, в частности, калий. Также там много клетчатки для кишечника.
Ну, и абрикосы просто вкусные, обожаю их в любых видах, даже с серой.
На упаковках в старом формате было написано, что дневная норма потребления - 6 штучек, но в теперешнем виде плоды разнокалиберные, в том числе и более мелкие, поэтому норма не указана.
Сами абрикоски неровной окраски, чистые, целые, сухие, не липкие, не мятые, не пересушенные, хотя теперь, когда они разные, внутренность не похожа на желе, такая только у крупных плодов.
Вроде бы кайсе Бахчеден надо снять звезду, ибо помню ее в лучшем качестве. Но, наверное, в прошлом году был такой урожай, поэтому не могу оценить ниже высшего балла.