Отзыв:

У Насти не голова Германа, зато, похоже, она станет лесби

29.06.2020
Дата: 11.01.2021
Достоинства: Идея, Аксенова
Недостатки: Слишком базарно-женский

Настя, соберись! - это комедия, а смешные кино мы любим. Тем более, когда в главной роли уже знакомая актриса Любовь Аксенова.
Каково было мое удивление, когда в этом сериале я узнала "Голову Германа" времен моей юности.

Чисто сюжетно вышло неплохо, ибо нам не предлагается поверить в то, что российский продавец обуви может содержать на свою зарплату семью из 4-х человек и собаку. Поскольку в "Г.Г" события не имеют особого значения, сюжет придуман самостоятельно, довольно реалистичный. Правда, с ним сериал вышел из формата ситкома, но это ему не навредило.
Однако, самой идеей создатели ремейка распорядились не так, чтобы удачно.

Идея же состоит в том, чтобы показать внутренний мир человека, его противоречивость, снять процесс принятия как самых обыденных, так и сложных решений как бы изнутри. И выразить это в юмористической форме

Задача эта непростая. В Германе она решена блистательно. Внутренние диалоги короткие, емкие и смешные. В Насте же они приобретают размытый и слегка утомительный характер. Хотя и выглядят довольно достоверными, но совсем не похожи на игры разума, и особого интереса не вызывают. Если Герман выглядит как нормальный парень, то Настя - уже почти Билли Миллиган Киза с его шизой, причем скучноватой. Убери ее ее субличности, и ничего не потеряется, изюминки они не составляют и в личность не складываются.

Представлены эти субличности с разным уровнем мастерства. Драйвовая Гришина хороша, малышка (внутренний ребенок) тоже. Здорово, что тут не пошли по легкому пути не вложили ей в уста всякие умные мысли. Но вот с богиней вышел прокол, богини не бывают такими ботоксными и престарелыми, без блеска в глазах. То же и с хозяюшкой, нет попадания в образ. А вот Логика, отлично реализованная Камыниной, которую мы помним по одной из главных ролей в Интернах, пожалуй, даже достойна Германа. А уж на увидеть ее пилоне - неожиданно и на самом деле смешно, что тут не часто.

Любовь Аксенова в целом понравилась, хотя ироничная подача удалась ей хуже, чем драматическая в картине "бывшие". И хуже, чем Исаковой в Нежности. Периодически хотелось попробовать на эту роль Зою Бербер. Однако она сыграла на голову выше, чем исполнены роли ее подруг и мужа. Муж вообще никакущий, и сценарно, и актерски. Вообще фильм женский, и на мужчинах в нем не сосредотачивались. Один яркий мужской образ - Геннадий, и тот эпизодический. Остается только надеяться, что в последующих сезонах Настя не станет лесбиянкой.

Собственно, главная претензия к сериалу "Настя, соберись!" - он не смешной. Посмотреть можно, но вообще не из тех, что цепляют, такое проходное, не отличающееся качеством кино. Пересмотрю -ка я, пожалуй, "Голову Германа", это была действительно комедия для посмеяться, у него недостаток один - в некоторых эпизодах слышен лишний закадровый смех, но то было такое время...