Отзыв:

"Спать с человеком, который считает генералиссимуса святым, она не могла"

29.06.2020
Дата: 13.12.2020
Достоинства: Режиссура, актерская игра, текст
Недостатки: Можно покороче

Начало сериала "Нежность" (2020) вышло давненько, это была законченная короткометражная история. В сценаристах указан мастер иронии и приколов А.Цыпкин, наделавший шуму несколько лет назад своими "Женщинами непреклонного возраста".
Пусть вас не обманет название. Да, это мелодрама, коих я не поклонница, но я поклонница хороших фильмов. Это мелодрама относится к тому же типу, что, например "Служебный роман", хотя уровнем и уступает.
Короткометражка стала первой серией, а всего их 11.
В таком формате картина потеряла приятную недосказанность и приобрела некоторую предсказуемость во второй половине.

Сюжет: Серьезная дама 42 лет, ответственный работник, не признаваясь в этом самой себе, в глубине души чувствует себя одинокой. Подруга берет ее на "слабо", и героиня отправляется на поиски приключений на свои нижние 90. Вообще-то она не слишком ведомая, и такая провокация была бы невозможна, не испытывай она в том потребности. Потребности в человеке рядом, в нежности...
Банальная ситуация, но банальность искупается мягким юмором, пониманием женской психологии и иронической подачей.
Актрису я, кажется, видела впервые, по-моему, она похожа на Ходченкову, изменившую внешность на более стандартную (шутка). Сыграла с душой, женщину, осознавшую себя, хотя и очень непростыми путями, вызывающими улыбку.
Как ни странно, даже Цыганов со своим покер-фейсом здесь тоже прекрасно отыграл внутренний голос, а затем и его фирменный фейс пошел в дело, оказавшись кстати.
В течение всего экранного времени звучит сопровождение "от автора", это прекрасный голос Хабенского. Но когда появился он сам, было некоторое разочарование. Ну, что ж, прийдется привыкать теперь к нему такому-немолодому, но непобежденному :)

Фильм... да, это сериал, но лучше бы был фильм... черно-белый, как бы стилизация под ретро, но это современная история со смартфонами более 6 дюймов в диагонали. Тут я и догадалась, что черно-белый окрас символизирует серый внутренний мир героини, и к концу краски появятся. Так и было.
Прическа и наряды, однако, выглядящие несколько ретро, позиционируют сюжет как вечный, вневременной. Гаджеты меняются, а проблемы половой коммуникации остаются :)

Сериал Анны Меликян "Нежность" (2020) - очень приятное, лирическое кино, хорошо снятое, без слезогонки, без слащавости. слегка призатянутое в последних сериях, за что сниму звезду, но аудитории старше 30 рекомендую к просмотру.