Отзыв:

"Только нацистов не хватает"

29.06.2020
Дата: 19.10.2020
Достоинства: Довольно мило
Недостатки: Шаблонно

Появилась в сети американская комедия "Мой шпион" режиссера Питера Сигала, которую из-за коронавируса не выпустили в марте. По фамилии режиссера, а все, как мне кажется, помнят его по фильму "Голый пистолет 33 1/3", понятно, что это картина - комедийный боевик.

Все в нем по-голливудски утрированно, все чересчур - секретный агент Батиста- одним махом семерых побивахом, щуплый начальник отдела ЦРУ, гей-пара, навязанная напарница-хакер, террористы, чертежи атомной бомбы, милая мамочка и милая девочка, все, что мы уже сто раз видели, сложено теперь еще в один пазл ("Только нацистов не хватает").
Главный герой обаятелен, как детсадовский полицейский, террористы до отвращения просты и некрасивы, объект наблюдения - симпатичен и мил. Тем не менее, это действительно неплохое, легкое кино для семейного просмотра.

Сюжет: при выполнении разведмиссии агенты ЦРУ разоблачены девятилетней девочкой, которая и начинает шантажировать их с целью решения своих детских проблем. Попутно наказаны все плохие дядьки. Это все.

Умненькая девочка похожа на сотни других подобных умненьких кино-деток, которых никогда не бывает в жизни, но которые, тем не менее, на экране выглядят беспроигрышно трогательно. Хотя понимаешь, что ребенок не может говорить: "за твоей суровой внешностью скрывается душа одинокого человека", и даже осознавать этот факт, все равно зрителя эти слова, скорее умиляют, чем раздражают.

Есть шутки, не пошлые, как словесные, так и ситуационные, некоторые даже смешные. ("Ну кто делает взлетную полосу на краю обрыва?").

Режиссер, вернее, это, наверное, претензия больше к сценаристам, постарался снять фильм как можно более динамичным, экшн, в результате чего упустил возможность придать своему творению какие-то отличительные черты, возможные даже в рамках обыгранных ситуаций, и он вышел шаблонным, из серии "посмотрел и забыл".

Резюме. От фильма "Мой шпион" не следует ожидать какой-либо глубины, сложности образов и скрытых смыслов. Но он вполне приемлем в качестве незамысловатого фонового кино.