Отзыв:

Ritter Sport kakao klasse - то, что можно сотворить из 3-х вещей

29.06.2020
Дата: 14.10.2020
Достоинства: Качественный, вкусный
Недостатки: Не вижу
~85 р

У Ritter Sport есть линейка шоколадов без добавок. Тот, что теперь именован Ritter Sport kakao klasse 74% раньше назывался Extra Cocoa 74% Насыщенный вкус из Перу, и у него исчезла надпись "new". То есть, уже пошел в серию, а не упало ли качество при этом?

Плитка стандартная 5Х5. Дизайн напоминает о глубокой синеве моря и тропической Перуанской жаре. Кстати, именно в Перу начали возделывать дерево теоброму, дающее какао-плоды, можно сказать, там родина шоколада. Правда, делать его таким твердым, а не пить, придумали голландцы.

Разворачиваешь плитку, оттуда вырывается насыщенный аромат какао, прямо шоколадная ароматерапия. Особенно на голодный желудок :) Запах не менее интенсивен, чем у романтической молочной шоколадки с ромом, а ведь тут нет летучего алкоголя.

Шоколад твердый, видно на фото, что нижняя половина отламывается хрупко, неровно, почти как откалывается.

Вкус... ну какой вкус может быть у продукта с таким содержанием какао? Специфический, конечно.

Хотя практически все темные шоколады вкусные, все же сабж отличается в лучшую сторону от других, более дешевых вариантов. Возможно, дело именно в сорте какао. Ну, и отсутствии эмульгаторов-лицетинов и ароматизаторов. Хорошие, свежие и качественные какао-быбы не нуждаются в ароматизации, достаточно только понюхать эту плитку!

Надо ли уточнять, что кубик плавится во рту, если его не жевать.

И еще - здесь идеальная пропорция сахара. Шоколад не горчит, и не чересчур сладкий. Насыщает (627 ккал!). Если съесть несколько кубиков натощак, хорошо бодрит.

Возможно, шоколад Ritter Sport kakao klasse (Extra Cocoa) 74% кому-то покажется слишком "strong" (такая у него характеристика на сайте производителя), в этой линейке есть шоколадка с 61% какао, тоже очень вкусная, но более нежная. Вот такая вкуснятина может выйти всего из 3-х вещей.