Отзыв:

Испанская колбаса - беспроигрышная покупка? Обломись!

29.06.2020
Дата: 26.09.2020
Достоинства: Неплохой вкус, оптимальная текстура
Недостатки: Неоднозначный состав

Я не большая поклонница колбасных изделий, но сухие колбасы иногда покупаются. Например, Колбаса Сальчичон Фуэт Империал производителя Carchelejo. Сальчичон - это традиционная испанская колбаса из молотой свинины, в белой плесени. Отличается отсутствием в составе специй красного перца, т.е. паприки.

По виду похожа на классический Фуэт (означает, что она тонкая, в виде кнута), плесень, все дела.

В магазине никто особо ее не рассматривал, ведь состав у испанских колбас традиционно максимально натуральный.

Но! Оказалось, не в этом случае! При ближайшем рассмотрении чего там только не обнаружилось - и соя, и ароматизаторы, и сухое молоко, и усилитель вкуса!
Прямо как в большинстве отечественных колбас, которых мы вообще не едим. То есть, бывает, и наши едим, но с нормальным составом, заслуживающих доверие марок, и они не дешевле импортных, а иной раз и дороже.

Пахнет, конечно, ожидаемо - плесенью, которая в общем-то считается съедобной, но я ее не могу. И никто в семье плесень эту не ест, будь она хоть сто тысяч раз благородная.

Если оболочку снять, а снимается она легко, аромат вполне приятный, в основном мясной, плюс немного специи. Да и вкус неплохой, в специях отчетливо, но все же не сильно, слышится мускатный орех.
Не очень твердая, хорошо режется, никаких жил не ощущается.

Цена сабжа, как у натурального Фуэта Касадемонт (отзыв на один из их продуктов), но во вкусе нет тех узнаваемых грибных нот выдержанного продукта.

В общем, дороговато за соевый белок и усилитель вкуса, хоть их там явно не много.

Вряд ли я купила бы колбасу Salchichon fuet imperial от carchelejo, если бы пошла в магазин или, выражаясь модным англицизмом, "за покупками", одна. Тогда я бы более внимательно отнеслась к выбору этой самой покупки. Но все же, она вполне съедобная и даже приятная на вкус, хоть он и далеко не изысканный.

galka2767
написала 26 сентября 2020 в 10:01

Вот сколько покупаю колбасу, столько и зарекаюсь, что это в последний раз

zensh
написал 26 сентября 2020 в 15:02

Такую не пробовал, но выглядит красиво)))

Север
написал 28 сентября 2020 в 19:35

Продукт выглядит красиво, но состав немного подкачал.