Отзыв:

Марио идет грабить банк! Загадочный финал итальянского ограбления

29.06.2020
Дата: 01.03.2021
Достоинства: Проблематика, режиссура, игра
Недостатки: Финал

Мультик про ограбление все время вспоминался при просмотре фильма "Афера по-итальянски". Здесь тоже грабили, правда, не банк. Но подача похожа на ту, что в мультфильме - ироническая, однако отличие в том, она не саркастическая. Кино из трех частей, каждая от одного из участников событий.

Сюжет. В Италии проведена пенсионная реформа. Работник почты, уже построивший планы на радужную послепенсионную деятельность, вынужден от них отказаться. Прийдя в праведное негодование, он задумывает ограбление инкассаторской машины, которую водит, привлекает соучастников и реализует задумку. Только вот обычным людям такое с рук не сходит даже при удачном исходе.

О чем фильм. Общество, государство и личность. Не будите в себе спящую собаку. Или будИте?

Зритель видит на экране три истории о разных людях. Каждый живет в тщательно отображенной атмосфере, со своими индивидуальными чувствами, мыслями, мечтами. И у каждого из них своя драма!
Герою-протагонисту всего-то 40 лет, и он на пенсии не собирается бездельничать, а хочет открыть свое дело. А тут... бац, и еще 20 (вот это неслабая реформа!) надо отдать родной почтовой службе. Могу предполагать, что, по-видимому, это была госслужба с требованием к стажу 15-20 лет и возможностью досрочного выхода без учета возраста, а потом с нее, возможно, сняли этот статус. И если живешь мечтами о надвигающейся красивой жизни, а тебе их резко обрубили, то перспектива практически всю жизнь вставать по будильнику действительно может серьезно озлобить.
Другой герой не имеет сладостных мечт, но озабочен постоянным недостатком средств на содержание семьи. Третий имеет проблемы эмоциональной зависимости.

То есть, в этом кино преступление совершается не маргиналами или гангстерами, как, например, в фильме "Город мошенников", а обычными людьми, любителями футбола и пива, которые нам встречаются каждый день. Вот только не их это дело - криминальная стезя.

Картина неплохо снята, режиссер выдержал баланс между жанрами драмы и комедии. Актерская игра хороша, образы яркие и жизненные. "Афера по-итальянски" основана на реальных событиях. Последнее, конечно, плюс. Но, с другой стороны, поскольку в реальности неизвестно, чем закончилась эта история, нам предоставляются альтернативные финалы. И вот этот факт портит все впечатление. Поэтому кино по итогу не понравилось. Но тем, кого открытый финал не отталкивает, рекомендую.