Отзыв:

Посмотрела и выбросила кожаную куртку

29.06.2020
Дата: 28.11.2020
Достоинства: Сюжет, непредсказуемость, актеры, режиссер
Недостатки: Кровища, жестокость, бесперспективность

Французский криминальный боевик Город мошенников (Bronx или Rogue city) посмотрела за компанию с мужской половиной. Он повествует о нелегкой жизни в солнечном городе Марселе. Мелькают красивые виды, на которых хочется задержать взгляд, но режиссер против.
Кстати, это довольно известный Оливье Маршаль.

В центре - честный полицейский по фамилии Вронский ("Гад он был" - фраза из фильма о герое Толстого :) ).

Марсель - портовый город, через него идет наркотрафик, за контроль над которым борются 2 преступные группировки, т.е. банды. Понятно, там все повязаны. Все по-своему стильные, в кожанках, прям как чекисты в 20-х годах, все стреляют, не всегда в других, но в основном. Нож - тоже неплохая штука. Хотя не скажешь, что сплошной экшн, много сцен, полных драматизма не внешнего, а внутреннего.

Полиция, естественно, продажная. Цитата:"единственное наше различие - полицейский значок" - говорит главная бандитка. Кроме нее, все женщины в этом кино - страдалицы, ими шантажируют, их жизнью мстят.

Актерская игра неплоха, интрига тоже довольно крута, хоть и "Крестный отец" и не "Однажды в Америке". Цвет, звук - все в тему. Солнца почти нет.

Снято качественно, смотришь с интересом, но все равно неприятно. Неприятен сам посыл.
Цитата: "Когда вокруг одни трупы, может, ты и сам в гробу". В общем, все умерли.

Из-за возникших ассоциаций наконец выбросила в мусорку старую кожаную куртку мужа, уж очень она похожа на бандитскую. :)
Фильм неплохой, но женщинам не рекомендую. Детям тоже.

Dionisiya
написал 29 ноября 2020 в 09:48

Не мой жанр.

Briz
написала 29 ноября 2020 в 23:58

Это для мужчин...

valera27
написала 29 ноября 2020 в 16:51

Люблю французские фильмы, правда больше мелодраму или комедии.

thinker
написал 30 января 2021 в 11:51

Не видел. После прочтения отзыва думаю, что исправлю это )