Отзыв:

Стандартная бюджетная зубная паста

19.07.2020
Дата: 04.12.2023
Достоинства: Бюджетный ценник, знакомый всем мятный вкус, хорошо очищает налет, не травмирует десны и эмаль
Недостатки: Не нашла

Я с удивлением обнаружила, что здесь никакие турецкие зубные пасты еще не описывала. А это упущение, потому что в Турции помимо международных брендов много собственных марок косметических и гигиенических средств. Почему-то зубные пасты там отнюдь не бюджетный товар.

Тем интереснее находить в продаже недорогие продукты - к ним и относится зубная паста Powerdent.

Произведена она специально для турецкой сети BIM - это повсеместно распространенные розничные магазины со средним и низким ценником. Соответственно, в Мигросах и других сетях я ее не видела.

Сейчас в Турции инфляция, поэтому старые цены, по которым я покупала товары во время своей длиной поездки, нам уже не актуальны. Скажу только, что средняя цена за тюбик зубной пасты начиналась от 15-18 турецких лир, на эту пасту ценник был однозначный (не дотягивал до 10-ти). Это примерно та же ценовая категория, к какой у нас относится зубная паста "Новый жемчуг".

Ненужных компонентов (вроде парабенов) я в составе не обнаружила. В качестве агента, предотвращающего кариес, значится фторид натрия. Обещания производителя стандартны - бережное очищение, защита от кариеса и освежение дыхания. Скажу сразу, что побочных реакций у меня на эту пасту не было.

Эта зубная паста стандартна до невозможности. Никаких провокационных цветов, как в черной угольной зубной пасте Pasta Del Capitano. Просто белая паста с консервативным, всем известным мятным вкусом без дополнительных нот.

Консистенция пасты тоже стандартная, расход получается экономным. Очищающая способность мне понравилась... т.е. она тоже стандартная, никаких вау-эффектов, но свежий сегодняшний налет она удаляет без дополнительных заходов. Намертво приросший зубной камень не удаляет. То есть всё, как у всех.

Отбеливания я от нее не видела (но если признаться честно, я его ни от одной описанной мною пасты не видела, разве что особо ядреные экземпляры покушались на зубной камень). Но со своими прямыми обязанностями Powerdent справляется хорошо.

Десны она не портит, чувствительность эмали мне не повысила, хотя состав там очень простой: в нем нет никаких специальных ингредиентов для чувствительных зубов и десен, как например в нашей недорогой зубной пасте "Лесной бальзам".

Вполне могу рекомендовать такую пасту: это хороший середнячок. Она честно выполняет то, ради чего она создана. Кто не хочет в Турции переплачивать - тому верная дорога в сетевой магазин BIM за пастой Powerdent. Она не подведет.

Ваз 2104 моя мечта
написал 4 декабря 2023 в 16:58

Ну сейчас пасты Новый жемчуг стоят тоже немало, но при этом проигрывают более именитым аналогам при чуток более низкой цене.

написала 5 декабря 2023 в 01:03

Упс! Упустила это из вида. Когда я покупала свой "Новый жемчуг", он был одним из самых дешевых. Но будем тогда брать за аналог любую другую дешевую зубную пасту на нашем рынке... у турецких паст всё же разница в цене имеется (что-то около 8-9 лир против 15 и выше), так что покупка вышла даже экономной.

thinker
написал 4 декабря 2023 в 22:27

Где-то читал, что не так важна паста, сколько зубная щетка. Поэтому этот вариант вполне.

написала 6 декабря 2023 в 16:33

Кстати да, в этом что-то есть. Но и паста не лишняя. У меня была тайская шайба, которая отдраивала даже то, что крепко приросло. Причем той же щеткой, с которой другие пасты чистили без сногсшибательных эффектов.

Лучница
написала 13 декабря 2023 в 20:38

Турецкие пасты я пока не пробовала))) В основном покупаю российские

написала 13 декабря 2023 в 21:53

Понятное дело, что в России лучше покупать российские пасты, а в Турции - местного производства :)) Так вот, кто поедет в Турцию на отдых, тому не обязательно тащить с собой чемодан бытовых средств - они и на месте приличные.

ek9345
написал 20 декабря 2023 в 15:05

Попробую, спасибо!

написала 20 декабря 2023 в 20:15

Имеет смысл покупать бюджетные пасты, особенно когда мы на отдыхе, и когда не хочется везти в отпуск чемоданами гигиенические средства.

svetaSHCHUKA
написала 8 января 2024 в 10:04

Никогда не обращала внимание на эту зубную пасту, надо будет посмотреть ее в магазине

написала 9 января 2024 в 12:21

Ее в Турции продают. Думаю, у нас на маркетплейсах тоже можно найти. Вполне бюджетный вариант для турецких зубных паст.