Отзыв:

Ромашка и облепиха - полезные натуральные ингредиенты для зубов и десен

19.07.2020
Дата: 23.11.2023
Достоинства: Много натуральных лекарственных трав в составе, хорошее ранозаживляющее действие, прекрасная очищающая способность, интересный вкус
Недостатки: Не нашла

Продолжаю экспериментировать с цветом и вкусом зубных паст. И было бы несправедливо не включить в свою коллекцию продукты отечественных производителей: у них и выбор больше, и стоят они приятнее (в отличие от некоторых иностранных продуктов, ценник у которых может зашкаливать). Моим очередным приобретением стала зубная паста "Лесной бальзам" с ромашкой и облепихой.

Это был первый мой эксперимент с линейкой "Лесных бальзамов" - не помню, чтобы я раньше покупала что-либо из этой продукции. Но опыт оказался удачным: зубная паста выполнила все свои обещания.

Производитель заявляет тройной эффект. Если предотвращение кариеса и свежесть дыхания - традиционные обещания практически для всех современных паст, то здесь сделан акцент на защите десен. Не могу сказать, что у меня с ними проблема, но профилактику никто не отменял.

Основные ингредиенты пасты - облепиха и аптечная ромашка. Оба составляющих я очень люблю. Облепиху пробовала в шампуне (в свое время он очень мне понравился), а настоем ромашки пользуюсь с детства - в основном для полоскания горла. Это прекрасные натуральные компоненты с ранозаживляющими, противовоспалительными и укрепляющими свойствами.

Кроме того, в составе заявлены перечная мята, крапива, тысячелистник, зверобой, чистотел - т.е все традиционные растения, коими так богата наша природа. В общем, состав душевный.

Я тут уже описывала продукт для гигиены зубной полости на основе натуральных трав, правда, тайский - зубную пасту Dok Bua Ku (Twin Lotus) "Fresh and Cool". Но в Азии свои традиционные лекарственные травы.

По насыщенности натуральными компонентами "Лесной бальзам" вполне способен конкурировать с другими травяными пастами, причем все его натуральные компоненты нам знакомы и понятны.

Плотность у пасты средняя, тем не менее, колбаска на щетке лежит и не стекает. Пенообразование - как у любых стандартных паст, где его специально не гасят. Расход экономный: для одной чистки достаточно небольшой горошины. Цвет - нежно зеленый.

У меня уже разные цветные пасты перебывали дома - даже черная Pasta Del Capitano "Carbone" с активированным углем. Здесь же оттенок нежный, он не смутит даже тех, кто опасается экспериментов с цветом.

Действует паста мягко, но эффективно. Производитель обещает снижение образования налета аж в 3 раза... ну не знаю, не считала. Тем не менее, свежий налет эта паста удаляет с первого же захода, и даже покушается на зубной налет, который не успел приклеиться к эмали намертво. После чистки зубы гладкие.

На десны эта паста тоже действует отлично: после того, как я поранилась при чистке зубов зубочисткой, "Лесной бальзам" быстро привел в чувство мою десну. Как я уже сказала, больших проблем с деснами у меня сейчас нет, и за время чистки этой пастой и с мягкими тканями во рту было всё нормально.

Из-за насыщенности натуральными маслами и отварами эта паста имеет очень необычный вкус. Хоть там и заявлен ментол, но он не выпирает и не бьет по нёбу. Ничего аптечного я во вкусе не заметила, ромашку и облепиху по отдельности вычленить не могу. Вкус своеобразный, но очень сбалансированный, как у моей любимой тайской пасты Darlie Double Mint.

Великолепная паста: действительно выполняет свои обещания, приятна на вкус и обладает хорошим ранозаживляющим действием. Рекомендую не проходить мимо.

Riorita
написала 23 ноября 2023 в 19:04

Интересный и полезный вариант у "Лесного бальзама", еще не видела такого.

написала 23 ноября 2023 в 22:19

Я так понимаю, у ромашково-облепиховой пасты несколько раз менялся дизайн коробочки и тюбика, так что может быть сейчас оно выглядит как-то иначе. Но средство по-любому стоящее.

thinker
написал 24 ноября 2023 в 00:07

Пробовал. Неплохая паста

написала 24 ноября 2023 в 12:24

Мне понравился нестандартный травяной вкус, а также масса знакомых растений в составе.

Masterpiece
написала 29 ноября 2023 в 17:14

Такую зубную пасту еще не пробовала. Однозначно приобрету.

написала 30 ноября 2023 в 23:05

У нее интересный вкус и масса полезных натуральных составляющих.

Лучница
написала 1 декабря 2023 в 10:49

меня это средство больше всего привлекает своей ценой)))

написала 1 декабря 2023 в 12:35

Да, цена у всех встреченных мной Лесных бальзамов была доступной.

Njkeyf75
написала 2 декабря 2023 в 23:11

Я ромашку и облепиху использовала внутрь, высокого мнения об этих растениях.

написала 3 декабря 2023 в 01:50

Я эти полезные лекарственные растения тоже в основном знаю оттуда же: облепиху - из варенья, ромашку - в качестве полоскания. Оказывается, они и в зубной пасте хорошо себя проявляют.

ek9345
написал 21 декабря 2023 в 05:04

Мне в нем нравится всё).

написала 21 декабря 2023 в 20:25

Для меня тоже и состав оптимальный, и натуральных трав много, и действие нравится.