Отзыв:

Очень дешевый аналог крема-очистителя Cif

19.07.2020
Дата: 30.05.2023
Достоинства: Бюджетная цена, хорошо справляется с повседневными загрязнениями
Недостатки: Слабовато, может не справиться с въевшимися или накрепко приставшими загрязнениями

Все, кто когда-либо занимался уборкой кухонь и ванных комнат, наверняка знают об универсальных чистящих кремах. Это не чистящие жидкости, не гели - но и не порошки.

Обычно крем применяют, когда надо оттереть какую-то не слишком плотно приставшую или не слишком глубоко въевшуюся грязь. Жидкость или гель может не обладать достаточной абразивностью для этих целей, а порошок может оставлять следы или царапины на поверхностях. В таких случаях хозяйки применяют крем.

Обычно когда позволяет бюджет, я покупаю себе кремы Cif. Но всё же они для меня всегда относились к чистящим средствам средней ценовой категории (а сейчас, наверное, перекочевали в самый низ верхней категории). Поэтому я всегда поглядываю на более дешевые аналоги: когда удается найти хороший недорогой продукт - большая радость.

Крем для чистки поверхностей SIO я впервые увидела в Грузии. А вот производятся продукты под этой маркой в соседней Турции. Странно, что я их там не встречала ни в сетевых магазинах Migros (Мигрос), ни в более бюджетных сетях BIM, A-101 или Шок. То ли просто не заметила, то ли продукт специально производят для соседского рынка.

Стоит этот крем в пределах 3 лари (а со скидкой может быть и дешевле), что очень неплохо. Кремы Cif начинаются примерно с 4 грузинских лари и выше. Знаю, что потихоньку продукцию SIO завозят и в наши маркетплейсы. Просто средство еще не раскрученное, следовательно, встречается не часто.

Признаться, я не ожидала чудес от такого дешевого средства. И действительно, особо въевшиеся загрязнения на кухне ему поддавались с большим трудом: приходилось лить средство на пятно, оставлять его на какое-то время, и потом пытаться чисто физически оттереть.

Менее ядреные загрязнения этот крем оттирает без проблем, при этом нажим требуется минимальный, или не требуется вовсе. Чуть застывший жир с плиты он стирает с первого захода. Я уж не говорю о простых кухонных поверхностях, о плитке и фаянсовой раковине: с этих поверхностей он счищает все с минимальными усилиями.

А вот для унитаза нужно что-то по-ядренее: что-нибудь вроде традиционного "Туалетного утенка" (можно даже с цитрусовым ароматом для гармонии).

Консистенция у этого средства простая, кремообразная, с равномерным содержанием мельчайшего абразива. Крем чуть жиже, чем Cif (беру его сегодня за эталон). На поверхности ложится ровно, выдавливается без проблем, растекается равномерно. А учитывая тонкий носик, средства хватает надолго.

Отдушка - чистый лимон без примесей, причем для меня достаточно резкий: жидкость для мытья полов Mr.Proper пока мой фаворит среди лимонных средств. Руки мне этот крем не портит, аллергии не вызывает (ленюсь и занимаюсь уборкой без перчаток).

Вполне приличное средство за вменяемые деньги. Если найдете в магазинах - можно брать. Одну звезду снимаю за относительную слабость (всё-таки Cif сильнее - но он и дороже). Но кому нужно чистящее средство на каждый день, без необходимости обработки страшенных застарелых пятен, этот продукт вполне подойдет.

Амалиа
написала 31 мая 2023 в 00:02

Судя по описанию, неплохое средство. Мне лимонные запахи нравятся. Не знаю, что тут за ароматизатор, но раз аллергию не вызвал, значит нормальный.

написала 31 мая 2023 в 10:07

Тут самый простой лимонный ароматизатор, какой себе только можно представить. Лимон немного резковатый, без сладости. Зато всякие ненужные запахи на кухне устраняет хорошо.

UX
написала 31 мая 2023 в 08:19

Прочитав отзыв, наконец поняла, в каких случаях применяются жидкость, гель, порошок и крем. Если найду в магазинах этот крем - куплю.

написала 31 мая 2023 в 10:09

Крем - это когда нужно что-то потереть абразивом, но не хочется применять порошок. Сейчас порошки делают тоже максимально нежные, но все-таки крем - это промежуточная стадия: вроде не жидкость, но еще и не порошок.

ek9345
написал 1 июня 2023 в 09:55

Хороший объем.

написала 1 июня 2023 в 23:46

Кстати, да. Мне понравилась фасовка этого средства: то что надо, чтобы и нести не тяжело, и в хозяйстве чтобы сгодилось.

Masterpiece
написала 2 июня 2023 в 16:10

Очень люблю средства с ароматом лимона. Думаю, стоит попробовать такое средство.

написала 3 июня 2023 в 11:39

Мне лимон немного приелся, но тоже беру с ним средства, если какой-нибудь другой отдушки не нахожу (или просто ее нет). Что хорошо в лимонных отдушках - они устраняют посторонние запахи.

Masterpiece
написала 6 августа 2023 в 11:20

Да, лимонные отдушки действительно нейтрализуют посторонние запахи.

написала 12 августа 2023 в 07:31

Вот этот крем и правда очень хорошо справляется с запахами. После него запах свежести на кухне.

zensh
написал 24 июля 2023 в 14:09

Что-то такое средство мне не встречалось или не обращал внимание

написала 27 июля 2023 в 12:48

Я не знаю, продают ли его у нас. Скорее всего, на маркетплейсах он есть. Вполне неплохая замена дорогим кремам.

написала 21 сентября 2023 в 05:12

Только из вашего отзыва узнала об этом средстве, возьму на заметку и куплю, если встречу.

написала 25 сентября 2023 в 15:54

Я до своих поездок многих средств не знала, а теперь буду их выискивать и у нас. Некоторые находки очень понравились.

svetaSHCHUKA
написала 17 октября 2023 в 16:50

Ох, сколько сейчас этих средств развелось! А главное, названия почти все похожи

написала 17 октября 2023 в 23:57

Это правда, копируют друг у друга. Но мне лишь бы качество было приемлемое, и цена не от Боинга.