Отзыв:

Удобное и эффективное средство для очистки санфаянса

19.07.2020
Дата: 21.02.2022
Достоинства: Отличное очищение, приятная отдушка
Недостатки: Основа пробивает сквозь отдушку, средство сильное - с кислотой (соблюдайте меры предосторожности и не храните подальше от детей)
до 200 рублей

Жидкости для мытья унитазов под маркой «Туалетный утенок» появились в наших магазинах давно. И хотя я и экспериментирую с товарами бытовой химии других брендов, я часто возвращаюсь к этим проверенным средствам.

Полагаю, что когда каждый конкретный производитель выпускает многочисленные очистители для санфаянса под одной маркой, разница в основе не существенна, но различаются лишь отдушки. Поэтому можно брать любую жидкость в характерной бутылочке «с носиком», и средство будет эффективным. Лишь бы запах устраивал.

В очередной раз я взяла на пробу Туалетный утенок «Цитрусовый», у которого было заявлено 5 эффектов в одном. В основном производители обещают хорошее очищение (в том числе от налета и ржавчины) и уничтожение микробов.

В составе средства обычная соляная кислота с ПАВами. Жидкость ярко-желтая, достаточно вязкая, поэтому на фаянсовых поверхностях она задерживается, и не сразу стекает в канализацию. Следует налить средство на очищаемую поверхность и дать какое-то время поработать, а потом обильно смыть водой. Средство не дает пены, поэтому два-три нажатия на кнопку слива всё смоют. Краситель в поверхность не впитывается.

Запах действительно цитрусовый, но поскольку средство достаточно сильное, основа пробивается сквозь отдушку. Если соблюсти технологию (т.е. не сразу смывать моющее средство), туалетный утенок очистит всё, что жидкость для мытья унитаза в принципе способна удалить без физических усилий со стороны человека. Если налет слишком сильный – увы, потребуется ручная очистка.

Производители с гордостью рассказывают об особой форме носика. И действительно, горлышко у средства тонкое и удобно расположено, поэтому жидкость хорошо наносится по всей поверхности санфаянса и попадает в самые отдаленные и недоступные уголки (в места сгибов, под ободок и т.д.).

Это приличное недорогое средство для повседневной уборки: как брала его, так и буду покупать впредь.

Briz
написала 22 февраля 2022 в 02:03

Мне казалось жидковатым...

написала 22 февраля 2022 в 16:02

В принципе, на поверхности эта жидкость задерживается - мне этого оказалось достаточным. А потом, средство довольно сильное - этим пока и спасаюсь.

СебеНаУме
написала 16 июня 2022 в 10:05

Формат упаковки с дозатором в виде "носика" очень удобен, соглашусь)

написала 7 июля 2022 в 13:30

Очень нравятся мне такие средства: удобно подлезать под всякие ободки и прочие элементы, к которых "на кривой козе не подъедешь".

Masterpiece
написала 30 марта 2023 в 10:27

Мне очень нравится пользоваться таким средством. Особенно нравится форма "носика", очень удобно пользоваться.

написала 31 марта 2023 в 18:10

Вот и мне из всех "утят" классический Утенок наиболее нравится. Носик удобный, и средство действует быстро и эффективно.

ek9345
написал 26 октября 2023 в 15:47

Хорошее средство, но не самое лучшее.

написала 28 октября 2023 в 12:36

А какое самое лучшее?
Для повседневных нужд меня Утята устраивают. Наверное, есть и посильнее средства, но этими я тоже вполне довольна.