Отзыв:

Недорогой чай от известной сети магазинов

19.07.2020
Дата: 15.05.2023
Достоинства: Недорогая цена, большая пачка, местный турецкий чай из Ризе, насыщенный вкус
Недостатки: Очень мелкий помол (но с местными чаями чем мельче - тем лучше)

В Турции продают и выпивают огромное количество чая. Причем производители не мелочатся и фасуют лист для этого традиционного национального напитка в крупные упаковки. Самое большое, что я там видела - 5-килограммовая пачка чая, так что стандартные 1000-граммовые пакеты с чаем в порядке вещей.

Продается чай в любом магазине, выбор поистине огромен, от марок и производителей пестрит в глазах. Здесь есть и местные черноморские сорта чая, и привозные (тот же цейлонский).

Черный листовой чай Migros Filiz Çay я брала, как можно уже догадаться, в сети магазинов Мигрос. Эту марку специально делают под заказ этой сети. Причем такие фирменные мигросовские продукты стоят чуть дешевле конкурентов. На пачки и банки обычно наносят букву M - не совсем понятно, но местные знают, что это продукт сети.

Согласно упаковке, чай произведен в Ризе (это город на Черноморском побережье Турции, славящийся своими чайными плантациями). Помол у чая мелкий, не совсем пыль, но мельче, чем у описанного ранее черного чая "Принцесса Нури".

Чаинки более коричневые, чем у других описанных ранее чаев, но не слишком бурые. Сама смесь достаточно равномерная. Если руководствоваться названием чая, Filiz - это ростки (т.е. получается байховый чай).

Способ заваривания, согласно сайту Мигроса, стандартный (залить воды, правда настаивать минут 15-20). Но я заваривала этот чай, где и другие черные чаи из Турции - в специальном двухэтажном чайнике. Способ заваривания я описывала, когда рассказывала о черном чае Doğadan "Gizli Bahçe".

Правильно заваренный турецкий чай получается насыщенного бурого цвета, с отличным терпким вкусом, характерным для чаев этого региона. Если присмотреться к составу, там значится только черный чай. Никаких других добавок нет (в том числе вкусовых).

Напиток у меня значится как "мужской": вкус серьезный, без сантиментов, еще немножко - был бы брутальным. Турки пьют свой любимый напиток в особых тюльпанообразных стаканчиках: так чаю некогда остыть и заветриться.

Хороший напиток, а за счет небольшой цены такие пакеты покупать особенно приятно. Хватает их надолго, так что это достойный вариант, если вы планируете провести в стране какое-то время.

mary83s
написала 15 мая 2023 в 15:52

Сеть Мигрос люблю, да и чай пить обожаю)

написала 15 мая 2023 в 16:11

Я тоже люблю местные сетевые магазины (в Турции помимо Мигроса есть еще ряд сетей), и там чая - целые огромные стеллажи. Ну и местный сетевой приличный.

Maqjjq
написала 15 мая 2023 в 16:32

Люблю чёрный чай

написала 15 мая 2023 в 18:42

Я тоже предпочитаю простой черный чай. А если не простой - то лучше с бергамотом. А если не так - то простой зеленый.

Briz
написала 15 мая 2023 в 23:33

А я в Турции больше по кофе....

написала 16 мая 2023 в 18:58

Я кофе тоже люблю (особенно турецкий - ням!), но в последнее время для повседневного потребления чаще всего выбираю чай.

Амалиа
написала 16 мая 2023 в 00:12

Люблю именно крепкие, даже немного терпкие чёрные чаи. Мне такие, в больших упаковках, точно бы зашли.

написала 16 мая 2023 в 18:58

Тогда есть смысл доехать до Турции (или у нас где-нибудь поискать). Мне тоже нравятся продукты в больших упаковках - так получается экономичнее.

написала 16 мая 2023 в 19:21

Всё-таки нравится мне сетевая марка Мигроса, под ней продают много продуктов тоже с приемлемым качеством, а стоит все это дешевле аналогов.

ek9345
написал 1 июня 2023 в 09:56

Поищу, спасибо! Как раз актуально!

написала 1 июня 2023 в 23:45

Да, сейчас чай везде дорогой, так что турецкий черноморский чай - неплохой вариант.

zensh
написал 24 июля 2023 в 14:14

Да, в Турции в Мигросе большой выбор чая и в огромных упаковках

написала 27 июля 2023 в 12:36

Да, мне этим турецкие магазины очень понравились: выбор чая огромный (и фасовки удобные, большие).

svetaSHCHUKA
написала 17 октября 2023 в 21:23

Кстати, да, на востоке упаковки чая - огромные!
Мне больше нравится листовой чай

написала 19 октября 2023 в 03:14

Я тоже люблю листовой. Всю жизнь предпочитала крупнолистовой, но после Шри-Ланки полюбила и ломаный (формата BOP). А масс-маркетовские турецкие чаи принципиально не делают крупными (во-первых, это дорого, во-вторых, на севере Турции все-таки климат холоднее ланкийского, поэтому турецкий чай не так охотно делится содержимым, поэтому производители максимально увеличивают площадь поверхности, чтобы ВСЁ возможное вошло в раствор).

Masterpiece
написала 24 октября 2023 в 21:13

С удовольствием бы попробовала такой чай.

написала 25 октября 2023 в 05:07

Думаю, что у нас его можно найти на маркетплейсах. В Турции его продают в розничной сети типа наших Перекрестков, это распространенный вид чая (и достаточно дешевый по сравнению с аналогами).

Александр Терновой
написал 31 октября 2023 в 20:32

Чай я люблю, это такой же психостимулятор, как и табак, только потребляется не методом курения, а способом заваривания. И алколоид там не никотин, а кофеин. Такой чай я еще не пробовал. Может быть, когда нибудь закажу.

написала 2 ноября 2023 в 13:20

Кстати да, чай действительно неплохой стимулятор (и достаточно безопасный... естественно, если не всю пачку за раз выпить). Мигросовский чай - самый простой (и дешевый) из подобных чаев в Турции. И приходится над ним немного поколдовать, чтобы заваривался, как надо. Но мне он понравился.

svetaSHCHUKA
написала 8 января 2024 в 11:47

Когда покупаю чай, то всегда стараюсь брать разный, чтобы побольше вкусовых ощущений от чая

написала 8 января 2024 в 22:39

Здесь вкус специфический: черноморский чай сложно с чем-то спутать. С ними сложнее, чем с индийскими или цейлонскими чаями - приходится колдовать над заваркой, чтобы напиток было приятно пить.