Отзыв:

Впечатления о Кемере с разницей в 20 лет

19.07.2020
Дата: 19.12.2022
Достоинства: Живописная природа, прозрачное море, отличный воздух, развитая инфраструктура, приличный сервис
Недостатки: Отпилили кусок променада в центре поселка. В сезон может быть слишком многолюдно.

Впервые я попала в турецкий Кемер более 20 лет назад. Отель был расположен в соседнем поселке Кириш примерно в 7 километрах от Кемера, а сам город Кемер был удобной точкой для путешествий по всем окрестностям и вплоть до Антальи. Поэтому в город я приезжала достаточно часто и неплохо его изучила. 20 лет назад это был достаточно тихий городок с променадом вдоль всего побережья, одним аквапарком, сравнительно людным центром и очень тихой деревенской окраиной.

В прошлом году я почти год жила в городе Анталья, и в Кемер приезжала несколько раз на автобусе. Город разросся, заполнился отелями с первоклассной территорией (к сожалению, они отъели большую часть прекрасного променада в самом центре города, что мне совершенно не понравилось). До дикого пляжа теперь приходится идти или по гальке (через всю линию чужих пляжей), или по автодороге. Зато море все такое же прозрачное: поскольку на этом курорте все пляжи преимущественно галечные, вода остается чистой на протяжении почти всего купального сезона. А поскольку в районе отсутствуют промышленные предприятия, чист и воздух.

Набережная сохранилась в западной части города, близ яхтенной стоянки. Зато очень приятным мне показался парк Moonlight, находящийся в отдельной песчаной бухте: очень живописное место и отличная точка для отдыха. Ближайший мыс, на котором находится известный фольклорный парк Йорук, открывает прекрасные виды на Кемер и ближайшие курортные городки (Гейнюк и Бельдиби). Поселок в обрамлении гор смотрится прекрасно.

Туристическая инфраструктура в городке очень развита: имеется полный набор кафе, ресторанов, клубов, экскурсионных бюро, прокатных контор. Причем во многих местах обслуживание ориентировано на русскоязычных клиентов, поэтому можно найти себе сервис, где не будет проблем с коммуникацией. Имеются сетевые магазины Migros и Carrefour, где некоторые съедобные сувениры можно купить без туристической наценки, а также магазины Koton и LC Waikiki с неплохим ассортиментом повседневной одежды.

Приличный курорт, если вам нужен полноценный отдых и экскурсии. Живописная местная природа, богатая кухня и многочисленные достопримечательности сделают ваш отдых незабываемым.

Masterpiece
написала 29 марта 2023 в 18:04

Очень люблю Турцию и отдых на турецких курортах. Интересно было почитать про Кемер, не была там.

написала 31 марта 2023 в 17:50

Это очень известное побережье, очень популярное среди наших граждан (как сам Кемер, так и его окрестности). Живописная местность, экологическая чистота и в основном прозрачное море.

СебеНаУме
написала 25 апреля 2023 в 21:23

И в Кемере бывали, и в Кирише тоже. Ностальгирую)

написала 26 апреля 2023 в 02:12

Это были самые первые места в Турции, где я побывала. Потом уже освоилась и немного покаталась по стране. А в первый приезд был полный восторг.

Амалиа
написала 9 мая 2023 в 21:10

Спасибо за впечатления и фото.

написала 10 мая 2023 в 00:10

Скажем так: Кемер - это обычно первый турецкий курорт, куда попадает наш турист (ну еще в Аланию). Место очень живописное, а поскольку там нет промышленных предприятий - там и воздух чистый, и море прозрачное.

Еленкин
написала 22 сентября 2023 в 19:51

Да, природа конечно глаз не оторвать...

написала 25 сентября 2023 в 16:46

В Турции мне очень нравится отдыхать. Не в последнюю очередь потому, что пейзажи там прекрасные.

ek9345
написал 26 октября 2023 в 15:52

Очень нравится Кемер!

написала 28 октября 2023 в 12:31

Я в Кемер попала в первую поездку в Турцию. Очень понравился тот край. Сейчас моя география поездок по Турции расширилась - добежала аж до Черного моря. Но Кемер и окрестности мне дороги, как ностальгия.