Отзыв:

Неплохой бюджетный чай

19.07.2020
Дата: 14.12.2022
Достоинства: Недорогой черный чай без добавок, заваривается в хороший крепкий напиток с классическим вкусом
Недостатки: По вкусу - явно не "гурманский" вариант
до 200 рублей

Я предпочитаю покупать простой черный листовой чай без ароматизирующих добавок. Для экономии домашнего бюджета могу взять не крупнолистовой чай, а листья более мелкого помола (то, что на Шри-Ланке называют BOP или Broken Orange Pekoe: это не совсем чайная пыль, но чаинки мелкие). Как раз такими свойствами обладает черный "Высокогорный" чай "Принцесса Нури". Брала его у себя дома, а потом неоднократно покупала в Грузии (в местном магазине Carrefour это самый недорогой из чаев без пакетиков).

Чаинки действительно мелкие, в мой персональный стандарт укладываются. Веточек, пыли и прочего мусора я в этом чае ни разу не наблюдала. Коробочка картонная, сами чаинки упакованы в фольгу, никуда я этот чай специально не пересыпаю. В упаковке честные 100 грамм, и напиток не успевает заветриться или потерять свои свойства, пока я его пью.

Как следует из описания, чай удостоен нескольких наград в России. Качество меня устраивает (я все-таки делаю скидку на то, что это бюджетный, а не гурманский вариант). Заварку он дает крепкую, но прозрачную, без примесей. У готового напитка характерный классический вкус черного чая, бергамота или других добавок нет. Хорошо тонизирует, особенно приятно пьется в жару. Никаких особых "танцев с бубнами" вокруг него танцевать не надо: заварка получается насыщенной при самом обычном способе заваривания (залить чаинки кипятком).

Вполне приличный чай, у меня нет к нему нареканий, поэтому ставлю ему высшую оценку.