Отзыв:

Не предсказание, но хороший научный прогноз

19.07.2020
Дата: 24.07.2020
Достоинства: Реалистично снятый прогноз развития любой пандемии
Недостатки: Кому-то может не хватить драйва

Фильм «Заражение» я посмотрела сразу после выхода, и он не произвел на меня огромного впечатления, несмотря на свой звездный актерский состав. В нем совсем не было спецэффектов, эмоциональных качелей с огромной амплитудой и даже запоминающихся событий. Мой друг так его и не досмотрел.

Фильм бы так и прошел незамеченным, если бы не пандемия коронавируса, объявленная весной 2020 года. Тогда кто-то вспомнил, что что-то подобное где-то видел… и понеслось! А все только потому, что фильм якобы «предсказал» развитие нынешней эпидемии.

Из Гонконга в Соединенные штаты завозят чудовищный вирус – к концу фильма он выкосит 26 миллионов населения планеты. Людям предстоит полностью изменить свои бытовые привычки, закрыть города на замки и жить в новой реальности. Медикам – героически спасать людей. Чиновникам – не верить в новую заразу. Блогерам – поднимать хайп. Ученым – искать вакцину. А любимым – проходить через сотню кругов ада, теряя любимых, терзаясь ревностью или невозможностью увидеть близких. Знакомая картина, правда?

Фильм практически полностью лишен киношных штампов, которыми сценаристы щедро начиняют фильмы-катастрофы. Может быть, поэтому он и остался незамеченным, когда вышел на экраны. Зато стало ясно, что сценаристы проделали хорошую научную работу и попытались – нет, не предсказать, а всего лишь спрогнозировать развитие опасной болезни в условиях глобализации, перенаселенных городов и плотных людских контактов. И поэтому когда подобные события начались в реальности, фильм объявили чуть ли не пророчеством, тогда как дело тут просто в хорошей научной аналитике.

Теперь фильм обрел недостававший ему драматизм, и смотрится на одном дыхании. А все потому, что тема вдруг стала близка всему миру: самоизоляция, отмена авиасообщения, запрет трогать лицо, социальная дистанция, ношение средств индивидуальной защиты, коэффициенты распространения вируса, вакцинация, которые присутствуют в фильме, перестали быть пустым звуком и обрели смысл. Как и многие социальные явления, когда паника губит больше людей, чем сама болезнь.

Тем, кому в первый раз фильм «не зашел», предлагаю пересмотреть его еще раз, с учетом новых обстоятельств. Хотя бы для того, чтобы сравнить. И будьте здоровы!

Masterpiece
написала 17 октября 2023 в 22:03

Не смотрела этот фильм. После вашего отзыва обязательно посмотрю, довольно интересная тема.

написала 19 октября 2023 в 03:38

Я этот фильм смотрела дважды, и в первый просмотр еще не было "пандемийного" опыта. Знаю, что многим фильм кажется занудным. И как же я его переосмыслила после 2020-го года :)))

ek9345
написал 21 ноября 2023 в 06:18

Позновательно, спасибо!

написала 21 ноября 2023 в 11:35

Да, фильм дает представление, как оно может быть, если начнется реальная пандемия с ощутимой и неотвратимой угрозой для жизни. (Ковидные ограничения по сравнению с фильмовскими - вполне так ничего).

milayaya01
написала 22 ноября 2023 в 00:12

Я посмотрела этот фильм как раз, когда всех закрыли. Поэтому, видимо, я была впечатлена.

написала 22 ноября 2023 в 14:07

Я сначала смотрела такой фильм в "мирное время" - и как-то он у меня незаметно выветрился. Второй раз смотрела в самом начале ковидной истерии, в чужой стране, когда весь мир закрывался на замок. И впечатления были совсем другими ;-))

СебеНаУме
написала 24 ноября 2023 в 21:53

"Из Гонконга в Соединенные штаты завозят чудовищный вирус – к концу фильма он выкосит 26 миллионов населения планеты..." прям окна Овертона наоткрывали и все планы вывалили в фильмах. Печалька.

написала 25 ноября 2023 в 15:43

Не знаю насчет планов... скорее это фильм-предостережение. Фильм-симуляция (т.е. искусственное моделирование жизненных ситуаций). Где-то читала, что у создателей фильма в консультантах были то ли эпидемиологи, то ли вирусологи - т.е. они не сильно выдумывали, а писали так, как в руководствах написано. Поэтому там так достоверно передали протоколы реагирования на подобные ситуации. И поэтому-то они и оказались так близки к реальности. Все-таки делаем скидку и на то, что в фильме вирус сделали более опасным, чем недавнее ковидло: если бы на планете образовалась более смертоносная гадость, было бы ровно так, как фильме показали.