Отзыв:

Сильное средство от жира, но с неудобным распылителем

19.07.2020
Дата: 20.07.2020
Достоинства: Очень сильное средство от застарелого жира в духовке
Недостатки: Неудобный распылитель, очень сильный запах
до 200 рублей

Любая хозяйка знает, сколько приходится прилагать усилий, чтобы очистить загрязнившиеся противни или отмыть духовку. Поэтому я обеими руками приветствую средства, облегчающие эту задачу. Поэтому без промедления купила Жироудалитель Unicum, когда надо было отдраить духовку.

Для меня это очень сильное средство, судя по запаху: он очень едкий. Поэтому лучше, если при обработке плит в комнате не будет непричастных – такой запах способен вызвать аллергическую реакцию. Средство надо набрызгать на загрязненную поверхность и на какое-то время на ней оставить. Запах будет на всю комнату, поэтому лучше закрыть дверь, а после мытья тщательно проветрить помещение.

Средство очень сильное, содержит растворители и щелочь, поэтому отмывать плиту следует исключительно в перчатках. Если загрязнений много, с первого раза они могут не уйти, но незначительные пятна оттираются практически сразу.

Что мне не понравилось, так это распылитель. Он у меня иногда не срабатывает и не захватывает жидкость, поэтому приходится нажимать несколько раз, чтобы пшикнуть. Как только закончится другое средство с пшикалкой, придется это переливать туда, т.к. там распылитель работает без нареканий. Всё это очень неудобно.

Masterpiece
написала 17 октября 2023 в 21:59

Очень люблю действенные средства, поэтому некоторые недочеты можно простить.

написала 19 октября 2023 в 03:41

Здесь средство очень ядреное, но иногда без такой сильной химии сложно обойтись (можно и механически драить духовку, но лучше всё-таки что попроще).

СебеНаУме
написала 4 декабря 2023 в 13:21

У нас духовка самоочищаемая, к радости. От Unicum жироудалителя вроде не было, не помню уже. Покупаю по акции Azelit.

написала 9 декабря 2023 в 18:27

У меня плита старая, соответственно, и духовка без современных наворотов. Про Azelit знаю, тоже надо будет в хозяйство приспособить.

ek9345
написал 31 января 2024 в 20:36

Я стала сразу на ткань наносить, не распыляя. Нормально работает.

написала 2 февраля 2024 в 16:20

Кстати, спасибо, это хорошая идея. Все-таки такие средства могут попортить чувствительные детали. А на мочалку - меньше шансов, что попадет куда не надо.