Отзыв:

Необычная, но эффективная зубная паста

19.07.2020
Дата: 10.02.2022
Достоинства: Отлично очищает налет и неплотный зубной камень
Недостатки: Абразивность, кому-то может не понравиться запах
около 120 рублей (60 тайских бат)

В Таиланде можно встретить две разновидности зубных паст: знакомые нам пасты в тюбиках и традиционные тайские пасты в круглых коробочках. В последних консистенция у пасты более плотная и густая, и для их производства используют традиционные азиатские травы и ингредиенты.

Я взяла на пробу зубную пасту Rasyan с гвоздичным маслом. Эту разновидность паст от компании ISME можно встретить даже в наших розничных магазинах (и уж тем более в интернет-маркетплейсах). Помимо масла гвоздичного дерева в составе пасты присутствует камфора и ментол. От этого у пасты очень необычный вкус, непривычный европейскому потребителю. К сожалению, SLS в составе тоже есть, поэтому паста дает много пены, и вряд ли привлечет любителей продуктов «без добавок». А вот парабены там не заявлены.

Паста имеет вид плотной неоднородной массы: она очень абразивна. К коробочке прилагают пластиковую лопатку, которой надо зачерпывать пасту. Зубной щеткой в коробочку лезть не надо, от этого паста размокнет и потеряет часть полезных свойств – или закислится, или затвердеет. На лопатку надо поддеть небольшое количество пасты – хватит даже небольшого кусочка не больше булавочной головки. Даже от нее пены во рту будет много.

Вкус у пасты с непривычки может показаться резким и странным. Обычно его сравнивают с вьетнамским бальзамом «Звездочка». Очень ярко чувствуются все ее ароматные компоненты. Паста отлично справляется с зубным налетом и даже с вновь образующимся, нестойким зубным камнем (а вот застарелый камень стоит снимать у стоматолога).

Добела она зубы не отбеливает, но если на них есть налет от чая, кофе и сигарет, эта паста способна его приглушить. Зубам она постепенно возвращает их естественный цвет.

С небольшими оговорками буду рекомендовать эту пасту. Ею надо с осторожностью пользоваться людям с проблемным ЖКТ. Сомневаюсь, что ее стоит давать детям. И ее вряд ли оценят люди традиционных взглядов, с опаской пробующие что-то нестандартное. А вот любители небанальных вкусов и экзотических вариаций известных продуктов способны эту пасту полюбить.

Я ее себе буду с удовольствием покупать, а когда поеду в Таиланд, попробую там и другие разновидности круглых паст.

EvgeniaH
написала 10 февраля 2022 в 23:42

Вот тоже хотела попробовать, многие хвалят

написала 12 февраля 2022 в 04:37

Паста на любителя, и при первом применении вкус может даже шокировать. Просто у меня уже был опыт именно с таким вкусом (в Таиланде есть недешевая паста Tepthai примерно с такими же ингредиентами), поэтому я наоборот, обрадовалась, когда нашла что-то похожее. Ну а начать испытания тайских паст можно с Dok Bua Ku (Twin Lotus) - они экзотичные, но гораздо мягче: https://spasibovsem.ru/responses/nestandartnaya-tajskaya-zubnaya-pasta.html

Masterpiece
написала 30 марта 2023 в 10:06

Интересная зубная паста, тоже хочу такую попробовать.

написала 31 марта 2023 в 18:19

В Таиланде я долго обходила стороной круглые пасты... а попробовала, и теперь жалею, что больше не накупила.

ek9345
написал 13 октября 2023 в 11:34

Супер! Тоже хочу)).

написала 19 октября 2023 в 03:33

Эти пасты одно время продавались в сети "Подружка" (кажется, до сих пор там продаются). Ну и на маркетплейсах тоже есть (причем у многих продавцов).