Отзыв:

Фильм развлекает и бодрит, но не смотрите его за ужином

19.07.2020
Дата: 25.07.2020
Достоинства: Увлекательный детектив с неожиданными поворотами сюжета
Недостатки: Для кого-то он может показаться не слишком глубоким

В доме прославленного писателя произошло самоубийство при весьма загадочных обстоятельствах… или всё-таки убийство? Или все-таки нет?

На помощь безутешным родственникам приходит незаметный с виду детектив в исполнении Дэниэла Крэйга. В новом детективе совсем мало что осталось от Джеймса Бонда, но он так же чертовски привлекателен и умен: уж он-то выведет всех на чистую воду и распутает все козни. По мере развития характера персонажа зажигает он по-полной.

А распутать в фильме есть что: с самого начала зрителя поджидают запутанные схемы. Нет чтобы кто-то кого-то табуреткой огрел! Но это было бы слишком просто: (само)убийство обставлено с максимальной изощренностью. Впрочем, и происходящее в дальнейшем – тоже. Только зритель сложит в голове непротиворечивую картину происходящего – и скорее всего придется ее пересматривать. Сюжет кувыркнется несколько раз за фильм. Короче, скучно не будет.

Ана де Армас в роли Марты, спутницы писателя, а затем и детектива, очаровательна и не так проста, как может показаться с первых кадров. На протяжении всего фильма мы видим, как растет ее уверенность в себе и самоуважение, которое достигает кульминации к концу фильма (хочу такую же кружечку, как у нее). У ее героини есть непростая физиологическая особенность, из-за чего я настоятельно не рекомендую смотреть фильм за едой.

Остальные актеры подобрались под стать. В результате получилась очень колоритная семейка, полная противоречий, сильных страстей и собственных мотивов к преступлению.

Фильм стилизован под старый добрый английский детектив и смотрится на одном дыхании.