Отзыв:

Первый фильм понравился, дальше приелось

19.07.2020
Дата: 24.07.2020
Достоинства: Нестандартная идея, неожиданные повороты сюжета, хорошая динамика, психологизм
Недостатки: Понравился только первый фильм из пяти

Описание этого фильма меня в момент его выхода так привлекло, что на него я ходила в кинотеатр (а я редко это делаю). Тогда еще шел первый фильм (это уже потом их сняли штук пять). Фильм мне настолько понравился и запал в душу, что купила себе кассету.

Во-первых, в фильме интересная, нестандартная идея. Существует уже много фильмов, где за группой молодых людей гоняется монстр или маньяк. Здесь в роли неумолимого убийцы выступает нечто, чему и положено убивать (не буду спойлерить, кто это). Т.е. я бы даже не взялась определять жанр этого фильма. Мистика? Да вроде нет, все смерти обыграны как несчастные случаи. Молодежный слешер? Тоже нет, потому что за отроками в фильме никто с топором не гоняется.

Но фильм держит в напряжении от первых кадров до самого конца. Чего только стоит натуралистичная сцена в самолете. И несколько раз секундный кадр заставит аж подпрыгнуть от неожиданности (сцена с автобусом или финт с главным героем). И несмотря на попытки разгадать хитрый план злоумышленника, для меня фильм оказался полностью непредсказуем.

А вот последующие фильмы у меня не пошли: я полностью смотрела второй и завязку третьего фильма. Когда знаешь основную идею, становится скучно, даже несмотря на «неожиданные» смерти и начальную завязку, которая по определению снята так, что должна держать в напряжении. Она и держит – только дальше во франшизе для меня ничего нет. А первый фильм пересматривала еще долго.

Masterpiece
написала 17 октября 2023 в 22:05

Захватывающий фильм!

написала 19 октября 2023 в 03:39

Это правда. Держит в напряжении. Мне первый фильм из франшизы понравился (дальше создатели стали уже притягивать за уши ситуации, что фильмам не пошло на пользу).

ek9345
написал 27 октября 2023 в 15:14

Смотрела, нормальный фильм, но "фоном" не посмотришь...

написала 28 октября 2023 в 12:39

Мы первый раз с подружкой в кино ходили. Фильм да... не фоновый.

krasnaya28
написала 22 ноября 2023 в 15:57

А я все части люблю. Причем больше даже за креативненький подход к умерщвлению героев. Фантазия у создателей, конечно... То в солярии поджарят, то стакан воды куда не надо выльют)

написала 23 ноября 2023 в 14:33

Не, я сломалась на второй части. Мне сама идея понравилась... пока все смерти были "стилизованы" под несчастные случаи, я еще могла это смотреть, а дальше пошли сюжеты из серии "Не верю": типичный молодежный слешер, только без маньяка-убийцы с топором наголо.

СебеНаУме
написала 24 ноября 2023 в 21:59

Не, не моё. Извините.

написала 25 ноября 2023 в 15:44

Вполне такое может быть. Фильм действительно на любителя (особенно последующие серии кроме первой).