Отзыв:

Сорта лилий и легенды, связанные с ними, в разных странах свои

30.03.2015
Дата: 12.07.2016
Достоинства: Простота ухода, красота, легенды, символизм
Недостатки: У некоторых сортов - запах

Ну вот и настал тот миг, когда расцвели в саду цветочки. Поскольку я к ним неравнодушна, то решила написать отзыв об одном из моих любимых растений под названием лилия (ранее я писала о пионе).

Что мне нравится в ней, так это её лепестки, которые могут быть самых разных цветов и оттенков.

Да, она либо не пахнет, либо запах не самый приятный. Но эстетика лично для меня перевешивает этот небольшой изъян.

В этом году у нас вырос вот такой ярко-жёлтый экземпляр.

А вообще у нас растут или тигровые оранжевые, или бледно-розовые.

Уход за лилиями простой. По-моему, они одни из самых неприхотливых растений в принципе. Зато красивые букеты из этих цветов можно расставить по всей квартире и наслаждаться их тонкой красотой.

Вот так выглядит нераспустившийся бутон лилии.

Ну и ещё несколько ракурсов уже распустившейся красавицы.

Так что, лилия у нас растёт с незапамятных времён и в следующем году мы вновь её посадим, я так думаю.

А вообще, если говорить о мире, то могу сказать, что, например, в Европе лилия очень популярна. Я многократно видела именно эти цветы в церквях и соборах. И это не просто так. Дело в том, что в католичестве весьма почитают Деву Марию, а лилия - это как раз её символ, который отражает чистоту и непорочность Богоматери. Но здесь следует отметить, что, по словам одного из гидов, который проводил мне экскурсию, лепестки должны быть именно белого цвета. В частности, подобные лилии я видела в Стратфорде-на-Эйвоне и в Познани. На полотнах некоторых великих художников ангел держит лилию, которую он передаёт Пресвятой Деве, неся благую весть.

В Ирландии этот цветок я частенько видела в цветниках. В некоторых парках страны есть огороженные стеной сады (walled garden) и в них лилий очень много. Лепестки у них гораздо шире, цвет насыщеннее. Мне тогда ещё подумалось, что, наверное, они какой-то свой сорт выращивают. (А вообще, интересующимся флорой Британских островов, думаю, будет небезынтересно узнать о таких растениях, как буддлея и падуб).

Цветок лилия также широко представлен во французской культуре. В частности, это связано с тем, что по легенде, к одному из королей во сне явился ангел и сказал, что отныне лилия будет защищать его страну и вручил ему копьё в форме лилии. В дальнейшем это копьё-цветок стало символом королевской власти и получило название флёр-де-лис. Его можно увидеть в тронных залах, на гербах, флагах и т. Д.

Мне кажется, что в знаменитом мюзикле "Нотр Дам де Пари" неспроста одну из героинь зовут Флёр-де-Лис (дословный перевод "цветок лилии"). Она - своего рода образец французской власти и знати того времени.

Ещё флёр-де-лис есть на флаге канадской франкоязычной провинции Квебек.

Когда я была на концерте одного исполнителя из этой страны нам вручали такие флажки. Кстати, насколько я знаю, три составляющих этого цветка обозначают Троицу.

В общем, лилия - это не только мой любимы цветок (точнее, один из самых любимых), но и символ. Вообще, у разных народов растения так или иначе связаны с культурой. У голландцев, например, тополь играет важную роль, а у французов - лилия. В этом у меня была возможность убедиться очень много раз.

Для меня её главные преимущества - это красота и лёгкость ухода, а также глубокий символизм в некоторых культурах.