Отзыв:

Рождественское дерево в Европе

30.03.2015
Дата: 30.06.2015
Достоинства: Внешний вид, традиции, вечнозелёное растение, широкое распространение
Недостатки: Ядовитые ягоды

Падуб или остролист - одно из самых распространённых деревьев в мире. А в Европе и Северной Америке с этим растением даже связан ряд ритуалов. Например, его листьями украшают дом в Рождественскую ночь. Растение это является вечнозелёным, и я читала, что благодаря этому его и считают символом вечной жизни. Из его листьев и веток плетут венок и вешают на дверь. Этот венок символизирует терновый венец, в которым Иисус Христос шёл на распятие.

Листья у падуба тёмно-зелёные, кожистые и блестящие. Вообще, я видела разные виды этого растения. У каких-то деревьев листья плоские и резные, но у большинства они волнисто-изогнутые. То есть, если посмотреть на лист сбоку, в профиль, то можно увидеть, что их края похожи на синусоиду или на волну. Если прикоснуться к нему, то он цепляется за одежду, как колючка, и бывает сложно высвободиться.

Само растение может быть как высоким деревом, так и кустарником. Я видела, в основном, кустарники. Листья могут быть полностью зелёными, а могут быть с белой каёмочкой по краям.

Ещё одной частью растения являются плоды, которые краснеют к осени. Помните, что они ядовитые!

А ещё падуб в Европе частенько можно встретить на кладбище или возле него. Я его видела в Стратфорде-на-Эйвоне у церкви Святой Троицы, где захоронен Шекспир, а также на французском Сент-Женевьев-де-Буа. Видимо, поскольку это дерево считается символом вечной жизни, то и здесь оно утверждает вечную жизнь человеческой души.

Падуб в Лондоне я встречала на улицах, в парках, во общем, повсюду.

А ещё в европейском фольклоре есть такие персонажи, как король Падуб (Holly King) и король Дуб (Oak King). Дуб отвечает за светлое время года, то есть за весну и лето, а Падуб - за тёмное, то есть за осень и зиму.

В английском языке падуб звучит как holly. От этого слова произошло название Hollywood.

Вот такое необычное растение. На Британских островах я наблюдала его повсюду, но в основном, в Лондоне и в Ирландии. Ранее я рассказывала о другом необычном растении под называнием Буддлея.