Отзыв:

Достопримечательность Эдинбурга, здесь покоится Адам Смит

30.03.2015
Дата: 25.06.2015
Достоинства: Красота, природа, история, архитектура, памятники знаменитым личностям, тишина
Недостатки: Не обнаружено

К Кэнонгейтской церкви я вышла совершенно случайно. В тот день на Королевской Миле проходил Эдинбургский фестиваль театрального искусства. Людей было очень много и мне хотелось уединения. Пробираясь сквозь толпу, я вскоре вышла на практически безлюдный участок. Это и был район Кэнонгейт. Район получил своё название в честь каноников, то есть священнослужителей.

Кстати, если кто интересуется английским языком, особенно темой "определённые артикли с географическими названиями", то этот район как раз с ним употребляется - The Canongate.

У Кэнонгейтской церкви стоят лавочки. На одну из них я и присела отдохнуть. Солнышко нещадно пекло, но ноги гудели после марш-броска через Королевскую Милю и мне нужен был отдых. Затем, обернувшись, я увидела эту очень необычную церковь.

Необычной она мне показалась потому, что отличалась от тех зданий, которые я видела до этого в Эдинбурге. Как я потом выяснила, выстроена она в нидерландском колониальном стиле. А ещё церковь эта называется не church, а kirk. Шотландцы, помимо английского, говорят ещё на своём языке и в нём слово kirk как раз и обозначает "церковь".

Моё внимание привлёк памятник юноше с книгой в руке. Оказалось, что это фигура шотландского поэта Роберта Фергюссона.

Роберт Фергюссон оказал огромное влияние на Роберта Бёрнса. Фергюссон умер молодым, оставив после себя прекрасные стихи.

На фасаде Кэнонгейтской церкви можно увидеть вот такой барельеф. Что он означает, к сожалению, не знаю.

А ещё здесь меня ждало главное удивление - из содержания этой таблички на мостовой я узнала, что во дворе Кэнонгейтской церкви находится могила экономиста Адама Смита.

Роберт Фергюссон похоронен здесь же.

В дни Эдинбургского фестиваля здесь проходят музыкальные мероприятия, но я на них не попала.

А ещё в этой церкви проходила свадьба Зары Филлипс. Зара - внучка королевы Елизаветы II, двоюродная сестра принцев Уильяма и Гарри.

Мне кажется, что эту церковь стоит посетить.

В Шотландии много интересных мест и достопримечательностей. Например, Королевская яхта "Британия" или город Стерлинг. А ещё я побывала на Играх Содружества в Глазго. Кэнонгейтскую церковь я также отношу к категории мест, которые нужно увидеть.