Отзыв:

Смотреть яхту было крайне познавательно, любимая яхта Елизаветы II

30.03.2015
Дата: 24.06.2015
Достоинства: Обстановка, познавательно, инфраструктура
Недостатки: Подъём по лестницам

Королевская яхта "Британия" находится в шотландском городе Эдинбурге. Эта яхта была специально построена для королевы Елизаветы II. Яхта совершила множество зарубежных плаваний. Именно на ней совершили своё свадебное путешествие принцесса Диана и принц Чарльз. В конце 90-х яхту было решено списать. В 1997 году из Гонконга, который перестал быть британской колонией, был транспортирован губернатор и яхта стала на стоянку. Как сказал нам гид, прощание с яхтой было одним из немногих случаев, когда королева плакала. А вообще королеве плакать запрещено по протоколу.

Около яхты построен большой павильон, где можно найти магазины, кафе, сувенирный магазин и многое другое. Прежде чем попасть на яхту, мне нужно было подняться по нескольким эскалаторам. Дальше по туннелю и переходам можно попасть на борт яхты. Фотографировать разрешено абсолютно всё. По крайней мере, так нам сказала служащая, которая проверяла билеты.

На борту есть что-то вроде гостиной, где есть диваны и кресла. И на них можно сидеть. Здесь на вентиляторе у потолка можно увидеть игрушку вомбата. Любимой игрой королевской семьи во время путешествия было метание этой игрушки на вентилятор, когда тот работал. Кто забрасывал игрушку на лопасть, тот и выигрывал.

На яхте я могла посмотреть самые разные каюты. Например, вот это что-то вроде банкетного зала.

Как мне показалось, обстановка на яхте достаточно скромная. Здесь практически нет ничего вычурного. Скорее всё просто и комфортно. Хотя, возможно, дело всё в том, что яхта сама по себе служила достаточно долго и на момент постройки была наисовременнейшей. Но если бы я не знала, что нахожусь на королевской яхте, то никогда подумала бы, что она принадлежит монарху. Хотя, гид рассказывала, что королева Елизавета вообще очень аскетичный человек, так что, скорее яхта была построена с учётом её предпочтений.

На борту яхты очень много фотографий членов королевской семьи. Особенно меня поразил портрет дочери королевы - принцессы Анны в юности. У неё взгляд настоящей принцессы и вообще, она очень эффектная, по-моему.

Единственное, что мне здесь не понравилось - это аудиогид. Для меня он был жутко неудобным.

В целом, мне кажется, что визит на эту яхту позволил мне получить представление о жизни британской королевской семьи.

Если вас интересуют другие достопримечательности Великобритании, то вы можете посмотреть отзыв о Дороге гигантов и о Стоунхендже, а также почитать о том, как я попала на Игры Содружества в Глазго (что-то вроде Олимпиады между странами Содружества). Если вас интересует Шотландия, то отзыв о городе Стерлинге - городе героев фильма "Храброе сердце", возможно, будет вам полезен.