Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Сюжет душещипательный, песня слабая

30.03.2015
Дата: 05.06.2016
Достоинства: Типажи, сюжет (даже несмотря на заимствования)
Недостатки: Вторичность (если не сказать, второсортность), вдохновляет на опасные для жизни подвиги, заимствования
Звучание
Исполнение
Оригинальность

После премьеры очень необычной пени "Пьяное Солнце", естественно, возник интерес к творчеству такого артиста как Alekseev. По крайней мере, у меня. Я ждала, что же он представит в следующий раз. Ждала очередного шедевра, но увы.

По-моему, песня получилась слабая и какая-то вторичная. Впрочем, такое частенько бывает у артистов: сначала выпускается сногсшибательная вещь, которая занимает всё внимание публики своей необычностью, а потом уже появляется нечто тривиальное. Не знаю, для чего это делается. То ли вдохновения не хватает, то ли боятся, что КПД будет недолгим, если выпускать по шедевру каждый раз и интерес затихнет. Хотя, наверное, всё ещё проще: пока есть интерес, заработать можно на всём, даже на слабом материале, главное его правильно подать.

И вот эта правильная подача заключается в данном случае в видео. Режиссёр Алан Бадоев на этот раз представил нам нечто совершенно не похожее на его предыдущие работы, но зато в этом "его" детище есть нехилый отсыл к нашумевшему пару лет назад фильму "Виноваты звёзды". Да, сценарий не до конца повторяет фильм, но мотив-то тот же.

Вообще, сюжет, конечно романтичный и с некоторым хэппи-эндом даже. Но вот в этом я вижу некоторую опасность. У Никиты Алексеева, в основном, молодёжная аудитория в поклонниках. Умы у них ещё не окрепшие, поэтому они впитывают всё, что видят. Эмоциональное восприятие в этом возрасте играет очень серьёзную роль. И вот зритель наблюдает, как больную девушку, которую играет модель.

Стася Смеречевская (очень удачный типаж для этого клипа, кстати), несмотря на явные запреты врачей, вывозят на каталке из клиники во имя совершения ещё более опасного для жизни мероприятия. Впрочем, если учесть, что человек болен неизлечимо, то возникает иное отношение к данному поступку. Но всё дело в том, что в реальной жизни в таких случаях возникает куча препон, и человек может умереть, так и не дождавшись осуществления заветного желания. Как себя чувствует при этом тот, кто выжил, можете себе представить? Причём, всю оставшуюся жизнь!

Но у режиссёров и артистов работа такая - давить на чувства, показывать счастливый конец и романтику, ведь именно этого, зачастую, не хватает зрителю.

Теперь о некоторых техничеких моментах в клипе. Вообще, я обратила внимание, что в последнее время в клипах присутствует дюже ненавидимый мной ломо-эффект. Он во всяких там Инстаграммах уже утомил, а здесь вроде как работа профессионала, а некоторый закос сделан под любительское видео. Так ближе к народу стать хотят что ли?

Если раньше в клипах Бадоева, которые я видела, было что-то от Дали, до сейчас в плане качества картинки он весьма тривиален. Но компенсация идёт за счёт сюжета. Впрочем, как раз безупречное качество картинки, пожалуй, отвлекало бы от сути и от главного посыла.

Если вернуться к песне, то она как-то бедно оформлена. Сломала мозг, пока вникла в суть поэзии, это во-первых. Во-вторых, ощущение, что Никита больше ничего не умеет. Что в "Пьяном Солнце" он уже показал свой потолок, хотя именно от новой работы ждёшь чего-то большего, чем прежде. В "Снов осколки" ничего нового в вокальном плане я не увидела. Одни и те же приёмы, на одной ноте, хотя песни совсем разные. Новая окраска должна быть, а её нет.

Так что этой работой Никиты я разочарована. Как-то компенсирует этот момент, конечно, клип, но и он, к сожалению, вторичен. Тем не менее, подождём новых песен. Может быть, там будет что-то интересное. Извините, конечно, дорогие поклонники артиста, если не разделяю ваших восторгов.