Отзыв:

Немецкие достопримечательности и главный символ Берлина

30.03.2015
Дата: 09.06.2015
Достоинства: История, внешний вид, транспортная доступность, осмотр бесплатен
Недостатки: Не обнаружены

Для начала небольшая справка. Бранденбургские ворота в Берлине, наверное, самая знаменитая достопримечательность этого города. По-немецки эти ворота называются Brandenburger Tor. Вообще, Берлин уникален тем, что он находится внутри федеральной земли Бранденбург и при этом не является его частью. Берлин - это отдельная земля. Зато становится немного понятно, откуда такое название появилось в Берлине. Мне было любопытно узнать на экскурсии, что изначально Бранденбургские ворота назывались Ворота мира.

Вот такими я их увидела в своё время.

Я шла со стороны Фридрихштрассе. Кстати, имейте в виду, что с этой стороны очень оживлённое движение транспорта. Со стороны же Унтер ден Линден находится Парижская площадь и, на мой взгляд, оттуда идти гораздо удобнее.

Вот колонны Бранденбургских ворот.

Здесь можно видеть, что за привычными колоннами есть и другие. На них находятся барельефы.

Венчает ворота знаменитая квадрига. Наиболее чётко её можно увидеть с восточной стороны ворот.

Квадрига была неоднократно повреждена, в ом числе во времена войны с Наполеоном и во времена Второй мировой.

Вот так ворота и квадрига выглядят сверху (я снимала этот вид, находясь на Рейхстаге).

В ходе обзорных экскурсий к воротам обязательно подвозят группы. Каждый раз, когда я приезжала в Берлин, нас, в первую очередь, везли сюда. Ещё, если всё правильно помню, сюда можно добраться обычным рейсовым автобусом. Добиралась я и пешком от Музейного острова и дальше по Унтер ден Линден. Идти совсем недолго.

Однажды я побывала на концерте, который был бесплатным и проводился с целью агитации за одну из политических партий Германии. И проводился он как раз у Бранденбургских ворот. Сцена стояла прямо напротив, со стороны Фридрихштрассе.

А ещё во время чемпионата мира по лёгкой атлетике в Берлине в 2009 году ходоки проходили как раз под воротами и финиш был здесь же. Я буквально за пару дней до события вернулась из поездки и жутко переживала по этому поводу.

Могу сказать, что Бранденбургские ворота - это очень красивое сооружение и его стоит посмотреть.