Отзыв:

Сильная книга

30.03.2015
Дата: 31.03.2015
Достоинства: Выразительные средства, сюжетные ходы, фабула
Недостатки: Главная тема произведения очень тяжела

Впервые за много лет мне в руки попала книга современного писателя, которая достойна самых высоких похвал, даже несмотря на то, что тема в произведении рассматривается очень тонкая. В подобных книгах очень важно не уйти в чернуху. Но здесь настолько удачно сочетаются жизненность и фантазия, что даже те эпизоды, которые являются явно элементами фентези, здесь выглядят очень живо и реалистично. Что касается самого страшного эпизода произведения, с трудом укладывающегося в сознании, то автор, хотя по очень тонкой грани, черту не перешёл. Здесь трагедия, и смирение. В время прочтения не раз подступал комок к горлу. Жизнь людей, окружавших героиню, после этого события показана также очень жизненно. Всё, как в жизни, идёт своим чередом. Показаны нормальные человеческие эмоции отца и матери. Показана обыденность последующей жизни преступника. Показаны друзья героини. И конец вполне логичен. Автор очень дозировано использует выразительные средства и в нужный момент вызывает у читателя необходимую эмоцию. На мой взгляд, ткань повествования совершенна. Нет ни перекосов, ни перегибов. Книга достойна быть классикой, даже несмотря на непростую тему произведения.