Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Цепляет

30.03.2015
Дата: 27.12.2015
Достоинства: Образность, вокал, аранжировка
Недостатки: Песня грустная
Звучание
Исполнение
Оригинальность

"Мимо нас, мимо нас пьяное Солнце" - этот рефрен засел у меня в голове после просмотра очередной серии проекта "Танцы" на ТНТ. Под эту песню выступали Таня Рыжова и Тимофей Пименов.

Меня всё волновал вопрос, а кто такой Алексеев? Оказывается, это участник украинского "Голоса".

Песня "Пьяное Солнце" цепляет. Можно слушать и слушать. Настроение в ней, правда, не позитивное. Напомнило выражение Ричарда Баха "То, что гусеница называет концом света, учитель называет бабочка". Так вот песня как раз передаёт состояние, когда человек перерождается, взрослеет. Звучит красиво, но на самом деле, это перерождение очень болезненно и кажется, что всё кончено. А в то, что всё только начинается, уже не веришь, тем более, в то, что дальше будет что-то светлое. Но при этом и на тот свет тоже как-то не хочется. И фраза "Убей меня потом, но только не сейчас" как раз и говорит о том, что жить-то, в общем-то хочется, просто не знаешь как.

Так вот, я что хотела сказать. Иногда накатывает вот такая красивая грусть. Погрустили и живём дальше. Всё будет хорошо. У нас всю жизнь так - погрустили и пошли дальше.

Появление такой песни весьма объяснимо. После событий последних полутора (уже почти двух) лет, когда перевернулось очень многое в сознании людей. И эти мысли и душевное состояние поэт Виталий Куровский просто перенёс на бумагу. В политику он не лезет (и я тоже), лишь передаёт настроение. Кстати, что-то подобное ощущаешь и при расставании двух очень близких людей.

В общем, интерпретировать можно по-разному. Но главное, мне кажется - это состояние витязя на распутье, а возникнуть оно может в абсолютно разных ситуациях.

Стихи метафоричны. Прямо-таки хокку, когда строчки рождают зрительные образу. Если же воспринимать просто текст, не включая воображение, то он кажется бессмысленным.

Исполнение же мне напомнило что-то народное. Не знаю как называется, но когда-то Анастасия Сорокова пела народную песню "Чёрный ворон" (не ту, где над головой вьётся - другую). Хотим мы того или нет но, похоже, к корням своим возвращаемся.

В общем, "Танцы" открыли для меня очередную красивую песню и талантливого исполнителя. Первым был Слава Басюл.