Отзыв:

Здесь сосредоточена история Шотландии

30.03.2015
Дата: 23.06.2015
Достоинства: Красота, природа, история, архитектура; можно увидеть места, связанные с фильмом "Храброе сердце"
Недостатки: Для кого-то это будет подъём в гору

Город Стерлинг (или Стирлинг) не широко известен в России, но для британцев, особенно для шотландцев, Стерлинг - это важнейший стратегический объект, который сыграл огромную роль в истории страны. Город очень древний и когда-то именно Стерлинг, а не Эдинбург был столицей Шотландии. Более того, именно взятие Стерлинга во многом привело к тому, что Шотландия в настоящее время является частью Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

У меня создалось впечатление, что в городе куда ни глянь - всюду старина, что ни здание - то исторический памятник.

Основные достопримечательности находятся на горе, так что учтите это и будьте готовы подниматься вверх.

Я бы рекомендовала удобную обувь для прогулок, поскольку мало того, что идти придётся в гору, так ещё и улицы вымощены брусчаткой, поэтому в шлёпанцах и туфлях на каблуке гулять будет крайне неудобно и даже опасно.

А сейчас можете взглянуть на одно из зданий города.

Если вы доберётесь до стен замка Стерлинг, то сможете наблюдать потрясающие пейзажи, которые вам откроются с высоты. В левом углу на холме на фото можно разглядеть монумент Уоллеса (или башню Уоллеса). Уильям Уоллес - это шотландский национальный герой. Историю его жизни можно увидеть в фильме "Храброе сердце" с Мелом Гибсоном в главной роли.

Вообще, многие события в фильме разворачивались именно в Стерлинге. Там даже можно увидеть диалоги, где герои рассуждают о том, как взять этот город.

Когда мы спускались, то на пути нам встретился шотландский волынщик в традиционном костюме. Он как раз играл одну из мелодий.

В городе, как уже сказала, очень много красивых зданий. Вот кованная решётка одного из них.

А ещё здесь очень много цветов, клумб и памятников знаменитым шотландцам.

В общем, город просто потрясающий. Если будет возможность, то обязательно его посетите.

написала 23 июня 2015 в 12:02

Интересный отзыв. Вам можно позавидовать, что посетили такое красивое место.

Thank You
написал 4 июля 2015 в 22:02

Пейзаж с видом на горы просто прекрасен. А цветы так ярко получились.

Zvezda
написала 31 августа 2015 в 13:05

Прекрасный отзыв и дивные фотографии! Очень захотелось побывать