Отзыв:

Смотреть новый сезон мне всё менее интересно, слишком много антисоциального

30.03.2015
Дата: 22.11.2016
Достоинства: На этапе отбора можно увидеть интересные номера
Недостатки: Скрытая побеждают только свои, пропаганда дурных ценностей, в номерах хореографов пректа присутствуют агрессия и жестокость

Когда Танцы на ТНТ только появились я смотрела отборы участников и радовалась, что вижу так много одарённых танцоров, столько ранее неведомых стилей и интересных номеров. Я сама начала заниматься танцами очень поздно - в 17 лет. В маленьком городке было не так много возможностей посмотреть на то, как танцуют другие, на постановки, на более сильных танцоров, с которых можно было "снять" правильную методику исполнения движений или же, глядя на номер, почерпнуть идеи для постановки собственного номера. Как же мне тогда не хватало тогда подобных программ!

Телевидение было тогда глухо к танцу, Не было ни концертов с народными номерами, которые в изобилии присутствовали на советском ТВ, ни балета, ни, тем более, современного танца. Интернета же у меня в те времена не было. Оставалось, глядя на экран телевизора, лишь довольствоваться подтанцовской у артистов и оттуда собирать хоть какие-то крупицы. И вот я дождалась того момента, когда в передаче танец и сами танцоры выходят на первый план.

Вообще по началу казалось, что набор артистов будет на какой-то справедливой основе. Но оказалось, что значительная часть новобранцев - это давние или не очень знакомые членов жюри проекта. В принципе, если по-взрослому рассуждать, то это вполне объяснимо. И дело даже не в блате, а в том, что нужно было сделать проект, а для этого требовались проверенные люди, умеющие работать быстро, слаженно и качественно, а также понимающие специфику телеформата. Вот такие и были отобраны. Плюс несколько сторонних лиц, которые брали своим обаянием и естественностью. Вот и получилась эта смесь танцев с элементами реалити-шоу.

Телеканал ТНТ собаку съел на подготовке подобных шоу, начиная от Дома-2 и заканчивая "Битвой экстрасенсов", поэтому там прекрасно видят, кто из участников "выстрелит", они понимают, какую драматургию выстроить, как спровоцировать людей на тот или иной конфликт, как удержать внимание зрителя и какую сделать раскадровку. Так что, не удивительно, что и Танцы на ТНТ вызвали столь пристальное внимание со стороны самых разных слоёв населения.

Жюри, состоящее из Егора Дружинина и Мигеля, - это классический вариант под названием плохой и хороший полицейский. Один ругает, второй хвалит. Периодически они меняются местами. На этапе отбора в состав добавляются другие люди: от полных профанов вроде Бузовой и Светлакова, до артистов балета. Говорят о чём угодно, но только не о главном. Грубо говоря, высказывают общее впечатление. А мне лично от тех же профессионалов хотелось бы услышать, что именно уникального сделал постановщик или же танцор в том или ином номере, какие плюсы и какие ошибки.

Узнала о существованиее двух красивых песен благодаря данному шоу: этой и этой. Да и участники шоу в клипах потом снимаются. Например, Настя Вядро снялась в этом.

Что касается нового сезона, то мне категорически не нравится то, что из танца в танец талантливые участники благодаря больной фантазии постановщиков демонстрируют какие-то странные танцы на грани добра и зла. Хотя нет, даже не на грани, эта грань в некоторых из них преступлена. Ну, например, в одном из номеров ели ребёнка. Этот нормально? Понятно, что это было муляж, но всё-таки сам факт-то чудовищен. Даже Светлаков остолбенел. Вообще, по сюжету многих номеров герои издеваются друг над другом, особенно в парах мужчина-женщина. Какие-то больные отношения. То ударят друг друга, то удавят. Зато большая и светлая любовь показана между представителями одного пола. Это что вообще такое? Почему у жюри был такой восторг, когда в битве сезонов Макс Нестерович вышел на сцену на каблуках? Я категорически протестую против всех тех эпизодов, которые только что перечислила.

Ведь самое страшное, что среди молодёжи и детей эта программа очень популярна. Если взрослые поймут чёрный юмор (если это можно так назвать), что всё показанное не есть норма, пропустив мимо ушей, точнее, мимо глаз, то у детей яркий образ может запечатлеться в памяти и это приведёт к непредсказуемым последствиям. И не надо мне говорить, что это всего лишь шоу. Я знаю, о чём говорю. Это шоу детям и молодёжи смотреть нельзя до тех пор, пока там такое творится.

Так что от полнейшего восторга вначале я пришла к глубочайшему разочарованию от шоу Танцы на ТНТ. Смотреть не рекомендую.