Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Спасите меня от текста этой песни, зато в клипе Настя Вядро снялась

30.03.2015
Дата: 30.05.2016
Достоинства: Музыкальное оформление; во многом, видеоряд; работа моделей
Недостатки: Текст, вокал, содержание песни, некоторые элементы сюжета клипа
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Мои читатели, наверное, заметили, что я стараюсь найти положительные стороны в любом произведении и, зачастую, веду повествование в позитивном ключе. Но знаете, некоторые творения категорически на это не вдохновляют. Не то чтобы я собиралась громить клип Павла Воля "Кошки" в пух и прах, но поругать его есть за что, причём, очень серьёзно. Ну, с моей колокольни, конечно же.

Начну с того, что песня напоминает старый хит группы Мальчишник - "Последний раз". Видимо, творчество данного, с позволения сказать, "музыкального" коллектива повлияло на автора в юности настолько, что он забыл всё, чему его учили на филфаке (Воля - учитель русского языка и литературы по диплому) и тот стал люто рифмовать слова кошка-окошко, туалет-нет, тюль-июль. Какая необходимость в песне о девушке упоминать, что она с утра идёт в туалет лично я вообще не понимаю. Кто-то скажет, что это всё мелочи, а я считаю, что нет.

Что это за аллегории с фразой выйдем в окно? Что, суицидников вокруг мало? Ах, простите, я забыла, что герои песни как кошки, а у тех, как известно, девять жизней. Но "как кошки" вовсе не значит "кошки". Страшно, что Павлуша сейчас примерно такой же властитель дум, каким в своё время был Задорнов. Одно радует - не наблюдаю пока ротации шедевра на телеканалах. Впрочем, возможно Павел заложил какой-то иной смысл в эти окна. Надеюсь, положительный.

О том, что текст по содержанию оставляет желать лучшего, я и вовсе умолчу. Детский сад какой-то. Зачем выносить это на публику в столь сознательном возрасте я совершенно не понимаю. Или же это какой-то стёб над всей попсой или же потребительством, а я просто не том ключе воспринимаю сие творение?

Что касается вокальных данных артиста, то он старательно нашёптывает текст, как Кристина Орбакайте на заре своей карьеры, но с претензией на Алена Делона в Paroles, paroles. Ну вот зачем, спрашивается, юморист запел? Вот у Винокура оперный голос, ему петь можно, альбомы записывать, клипы снимать. Почему этим занимается певчески бездарный (ИМХО) Воля, я не понимаю? Харламов снимает кино, Воля поёт. Абсурд!

Вот такие мысли меня посещали при просмотре клипа, а главное, при прослушивании этой песни. Но, как ни странно, это побудило меня прослушать весь альбом. Должна сказать, что альбом "Мысли и музыка" как раз порадовал. Там есть за что зацепиться в положительном плане. Мысли есть и на размышления наводят. Так что, не всё так плохо. Я думаю, что есть смысл песню "Кошки" воспринимать в свете и в контексте данного альбома. Но вокальные данные певца мне всё равно не нравятся. Нет у него их, на мой скромный взгляд. Но нашёптывает баритонисто. Про альбом, пожалуй, как-нибудь позже отдельно напишу.

Из положительного в песне отмечу музыкальное оформление. Оно несколько скрадывает несовершенства текста и вообще вводит в состояние, при котором можно и порефлексировать.

Теперь о видеоряде. Клип выполнен в чёрно-белой гамме. Наводит на мысль о символике Инь-ян. Но, друзья мои, Инь - это чёрная сторона, царство Луны. Луна - это женская стихия. Ян - это солнце, то есть сторона светлая, мужчина. В нашей же массовой культуре почему-то при метафорах, связанных с Инь-ян женщину облачают непременно в белое. Так и в этом клипе: мужчина в чёрном, женщина - в белом, а это неправильно. Впрочем, это моя интерпретация. Наверняка авторы что-то иное подразумевали.

Кстати, главную роль в клипе исполнила Настя Вядро. Думаю, её поклонников, наблюдавших за артисткой на шоу "Танцы" на ТНТ, этот факт порадует. Она идеально вписалась в концепцию клипа с её необычной внешностью.

В клипе мне также понравилась операторская работа.

В общем, если не вникать сильно в текст, особенно с художественной точки зрения, то песня кому-то наверняка понравится. Клип неплох, но эта жуткая маска в конце мне не очень понятна. Хотя, в принципе, и здесь есть над чем подумать.

В общем, решайте сами, как вам воспринимать данный клип, песню и т.д. Я выразила свои впечатления. Надеюсь, не сильно утомила.