Отзыв:

Фильм, основанный на реальных событиях, где звезда Голливуда стала монашкой

30.03.2015
Дата: 16.05.2018
Достоинства: Необычная история, подача, монтаж, качество съёмок, состояние после просмотра
Недостатки: Не выявлены

Чего только не узнаешь, когда начинаешь смотреть тот или иной фильм. Меня заинтриговало само название "Между Богом и Элвисом". Смотреть мне его удалось на одном из телеканалов, которые транслирует наш провайдер. И никакой аннотации не было. В общем, причём тут Элвис стало понятно с первых секунд видео, а вот то, что эта миловидная девушка в его объятиях станет матерью-настоятельницей монастыря было преподнесено довольно неожиданно и лично у меня вызвало неподдельное удивление. Собственно говоря, после этого меня было не оторвать от экрана.

Честно, после того, как я закончила смотреть фильм, основанный на реальных событиях, о другой американской актрисе, я была уверена, что нормальных людей там нет. Но Долорес Харт и её история убедили меня в обратном.

Фильм этот не художественный, а документальный. Снят в довольно умиротворяющей манере. Впрочем, а как ещё снимать монастырь? Показан путь к Богу не только Долорес Харт (именно она из Голливуда ушла в монахини), но и других женщин, причём, разных поколений.

Удивительно, но у каждой из них не только красивые и миловидные лица, но и на них отражается какой-то свет что ли. Выражение лица особенное.

Долорес в юности чем-то была похожа на Грейс Келли. Снималась со многими звёздами, включая Марлона Брандо, но её имя лично мне было не известно. Честно говоря, мне странно, что по такой реальной, необычной и чистой истории ещё не сняли художественный фильм. Ведь драматизма там хватает - уход в монастырь накануне свадьбы, мужчина, который любит её всю жизнь, даже спустя 50 лет после событий.

Хотя, я, кажется, понимаю в чём дело. Такую чистоту, какая есть на лицах этих монахинь в молодости, очень тяжело отыграть. Какую-нибудь стерву или злодейку лицом изобразить легко, а здесь нужна серьёзная душевная работа над собой. Если когда-нибудь актриса всё-таки решится воплотить такую героиню на экране, то она уже не будет прежней после съёмок.

Меня особенно впечатлила процедура пострига. Именно там на лицах можно увидеть такое просветление и тихую радость, что понимаешь, что девушки, избравшие себе подобный путь, приняли такое решение не в результате сиюминутного каприза.

А знаете, что особенно интересно. Я с удивлением узнала уже после того, как закончила смотреть фильм "Между Богом и Элвисом", что монастырь, в котором служит Долорес Харт, находится в городе под названием Вифлеем! Правда, в штате Коннектикут. В США можно найти названия почти всех крупных городов мира, поскольку эмигранты прошлого, приезжая в Новый Свет, часто назвали новое поселение в честь того места, из которого они родом.

Что меня озадачило в данной ленте, так это то, что показан не просто монастырь, а какой-то католический орден. Мне не до конца понятно, что это означает. Также в картине приведены слова одной из монахинь о сексуальности. Что-то я не очень поняла, что она имела в виду. Я подумала, что есть смысл в словарь заглянуть. Оказалось, что у sexuality есть ещё перевод "чувственность". Хотя, скорее всего, переводчик фильма всё правильно интерпретировал. Не сболтни сестра этого, глядишь, и до Оскара бы фильм не дошёл

Ах да, если кого-то интересуют список фильмов на Оскар, то это один из них. Он номинировался на премию в 2012 году. Правда, так и не забрав статуэтку.

Я считаю, что такие фильмы, основанные на реальных событиях, очень нужны сейчас людям. Это не значит, что всем нужно сразу бежать в монастырь. Просто подобные героини, как Долорес Харт, демонстрируют нам, что в мире, несмотря ни на что, есть место добру и свету в людях. И человек, несущий его в себе, способен осветить дорогу тысячам других.