Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Перевод скучный, клип непонятный

30.03.2015
Дата: 02.10.2016
Достоинства: Ажиотаж, возвращение Робби на большую сцену, качество съёмок
Недостатки: Клип не впечатлил
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Робби Уильямс, обожаемый мною в юности, решил выпустить клип о русских олигархах и о том, как они гуляют. Вообще, мне кажется, те, кто увлекается проблемами стереотипов, с интересом будут смотреть клип Party Like a Russian. Здесь представлен полный набор стереотипов о русских. Помните Олимпиаду в Сочи? Никого не удивило обилие классической музыки и балета на церемониях открытия и закрытия? А ведь на Западе Россию ассоциируют в том числе и с ним. Все эти истории с советскими перебежчиками-артистами балета в своё врем наделали много шума.

И вот в клипе ясноглазого Робби можно наблюдать в окружении балерин. Мне сразу бросилось в глаза, что они в чёрном (правда, и в белом дамы тоже были). У меня ассоциации всё-таки с тонкостью, утончённостью, невесомостью и белыми одеждами. Здесь же они какие-то хищные. Не знаю, может быть, знатоки балета меня поправят, но мне кажется, что исполняя движения, девушки в Party Like a Russian используют западную технику. Русская манера исполнения некоторых движений совсем иная. Или же танцовщицы не балерины, а исполнительницы современных танцев, которые разучили несколько па для клипа. У меня такое впечатление создалось.

Робби Уильямс изображает неулыбчивого олигарха, по всей видимости. Вообще, многих европейцев удивляет наша неулыбчивость. Что касается руководителей, то в нашем сознании это должен быть человек серьёзный, которому не до улыбок, поскольку ему ежедневно приходится решать трудные проблемы большой организации. И вот эта суровость выглядит странной и даже угрожающей для иностранца.

Что касается содержания песни, то она о том, как под группу "Мираж" упитые вусмерть олигархи неуклюже двигаются не в такт в окружении представительниц прекрасного пола.

Фоном идёт "Танец рыцарей" Прокофьева. Вообще, я где-то читала, что произведения именного этого композитора у европейского слушателя вызывают ассоциации с русским духом. И, могу сама сказать, что несмотря на то, что это отрывок из "Ромео и Джульетты" и ассоциации музыка должна вызывать итальянские, мне она чем-то напоминает "Вставай, страна огромная". В ней действительно много русского. Поэтому Робби и включил именно этот семпл себе в песню.

Я так наблюдаю, что народ в сети несколько возмущён выходкой Уильямса. Меня, если честно, она оставила равнодушной. Ведь песня и клип не о русском народе, а о неумеренных гулянках очень богатых людей. И, судя по некоторым недавним событиям, в нём есть некая доля правды. Думаю, многие помнят летний скандал, когда футболисты под реки шампанского и фейерверки на фоне родного гимна устроили разгуляй. Нормальные же люди в России, не зависимо от их достатка, так себя не ведут. Может быть, этот клип и песня заставят задуматься о своём поведении тех, о ком он снят.

А вообще Уильямс тот ещё шутник. Его творчество пронизано иронией. Она видна во многих песнях. Тем он слушателю и мил.

На какое-то время певец исчезал из виду. Его лет пять не было слышно. Затем вернулся в Take That. А к сольной карьере, видимо, решил прийти если не через скандал, то через некий ажиотаж вокруг своей персоны. А какая тема нынче мегапопулярна? Правильно - Россия и русские. Вот и сыграл на востребованной тематике и попал в яблочко. Не знаю даже, будут ли его теперь приглашать русские олигархи на свадьбы или нет. Некоторые английские газеты уже успели приписать творению некоторые аналогии с реальными людьми. А вот сам певец заявил, что песня ни коим образом не относится к главе РФ. Это просто его впечатления от увиденного на частных вечеринках богатых россиян, где артист выступал. Так что, лично я надеюсь, что дело не в политике. В том же Лондоне богатых русских довольно много, поэтому песня близка и британскому слушателю.

Клип Party Like a Russian оказался для меня не до конца понятным. Видимо, я каких-то реалий не знаю. Тем не менее, я довольно ровно его посмотрела. Ни восторга, ни возмущения не испытала. Надеюсь, Робби выпустит со временем что-то более интересное.