Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Текст не очень, а видео с изюминкой, хоть и без особых изысков

30.03.2015
Дата: 26.05.2016
Достоинства: три Адель в одном клипе
Недостатки: незначительные
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Пару дней назад певица Адель выпустила новый клип. Вообще, она одна из немногих на современной западной сцене, за чьим творчеством я слежу. Помню, как заслушивала до дыр песни из её альбомов "19" и "21". Тогда ещё не было саундтрека к Джеймсу Бонду, но, мне кажется, любому после прослушивания было понятно, что это звезда.

Недавно вышел новый альбом - 25. И вот как раз на одну из песен из этого альбома, а именно на Send My Love (To Your New Lover) и был снят этот клип.

Должна сказать, что думала миновали уже те времена, когда в клипе есть только исполнитель и больше никого и ничего. То есть, Адель там одна. Причём, в закрытом платье в пол. Я уж было решила, что такой подход вызовет у зрителя (у меня в том числе) тоску, да не тут-то было. В первые секунды певица мне почему-то напомнила госпожу Приходько на "Евровидении" (ну, когда её там состарили). Потом вдруг Адель стала раздваиваться, а потом и вовсе стало три Адели в одной. Этакий Шива многорукий.

Вообще, ход довольно интересный. Во-первых, не даёт зрителю скучать, ибо неожиданно. Во-вторых, к содержанию песни очень подходит. Название переводится примерно как "Передай от меня привет своей новой пассии". Тональность музыки довольно-таки мажорная. Если не знать, о чём песня, то можно подумать, что это нечто весёлое и беззаботное. Эти два мотива есть и в голосе певицы. При этом содержание текста показывает, что вся это весёлость деланная, а девушку внутри просто разрывает и в душе она вообще не знает, что делать. И вот такой ход в клипе с растроением очень даже выразителен. Мне кажется, с этим видео песня обрела если не новую краску, то правильный оттенок, последний штрих.

Тем не менее, сама песня меня как-то не особо впечатлила. Меня, порою, удивляет то, на какую именно композицию из альбома падает выбор исполнителя, когда дело доходит до съёмок клипа. Мне кажется, в альбоме есть более интересные вещи. Правда, на Hello видео уже есть и выпускать нечто подобное вновь, наверное, не резонно.

С другой стороны, сейчас дело идёт к лету, людям надо хит, под который можно будет на курорте потанцевать. Думаю, артисты этот момент обязательно учитывают. Хотя, весёлые и зажигательны танцы под песню о расставании, по-моему, совершенно ни к чему. Но это уже другая история.

Ещё мне показалось, что именно в песне Send My Love (To Your New Lover) у британки Адель появились какие-то американские нотки в голосе. Да и вообще в стиле. Впрочем, для коммерческого успеха в мировой музыке это, скорее, плюс. Но лично мне бы не хотелось, чтобы она утратила свою индивидуальность.

Если вернуться к клипу, то, на первый взгляд, он простоват. Но при этом в нём есть своя изюминка и он держит внимание. Наверное, сейчас такие цветастые платья в моду войдут. В моей юности их называли старушечьими, сейчас же, видимо, это писк моды. Кстати, мне покрой подобный как раз всегда нравился, но вот сочетание розового с зелёным в одежде - увольте. Здесь я как Чехов: не жалую подобного.

Вообще, такие монохромные клипы могут позволить себе или совсем начинающие артисты, у которых бюджет на съёмку не велик, или же серьёзные исполнители, которые способны удержать внимание без кучи спецэффектов. Вот Адель как раз из последних. Хорошая задумка и её воплощение.