Отзыв:

Кто у кого что позаимствовал и мои прогнозы на следующий год

30.03.2015
Дата: 21.05.2016
Достоинства: международный формат
Недостатки: политизированность, не оригинальность

Евровидение было интересно мне всегда. Чем? А тем, что исполнитель должен зацепить многомиллионного зрителя так, что он выберет именно его композицию. И вот то, как людям это удаётся, технология успеха, меня всегда и интересовала.

Итак, пройдёмся по номерам двух исполнителей конкурса Евровидение-2016, соревнование между которыми не даёт Интернет-общественности покоя до сих пор: Сергей Лазарев и Джамала.

Про песню Сергея я уже писала. Повторяться не буду, поскольку в том отзыве всё есть. Расскажу про сам номер, который я увидела лишь во время конкурса. Должна сказать, что он не просто наполнен, он насыщен спецэффектами. Здесь есть симбиоз предыдущих номеров-победителей, плюс собственный почерк. Итак, поскольку в прошлом году победил Монс, где было много компьютерной графики, то и постановщики это учли. Кстати, то, что на этот раз на конкурс от России отправили парня, тоже, на мой взгляд, не случайно. Лазарев даже внешне немного похож на Зелмерлёва. У Лазарева простой костюм, без излишеств, вместо нарисованных человечков на заднем плане уже настоящие люди.

Когда-то давно у Ани Лорак был номер, где она взбиралась на экран. Кстати, именно в момент написания отзыва решила пересмотреть этот номер - и ахнула. Та это же практически целиком номер Ани Лорак! Те же самые ходы: несколько танцоров в тёмных одеждах, затем экран с сегментами, затем певица замирает в разных позах, затем она взбирается наверх и поёт. Впрочем, если учесть, что в постановке участвовала всё та же команда во главе с Филиппом Киркоровым, то ничего удивительного. Тогда постановка принесла Украине второе место. На следующий же год Александр Рыбак использовал скрипку (помним, что победили Билан-Мартон-Плющенко) и подтанцовку из нескольких человек, причём, мужчин, и хореография лично мне местами напомнила танец, что был украинской певицы годом ранее. Так что, команда Лазарева, судя по всему, учитывала опыт не только победителей, но и тех, кто пробился в тройку лидеров.

При этом добавился Гагаринский космос, а главное - невидимые ступеньки. Интрига номера в ом и была: как Сергей Лазарев смог подняться по экрану. Я думаю, там какие-то прозрачные блоки или ступеньки из оргстекла в нужный момент выдвигались.

Команда Джамалы, видимо, учла тот факт, что конкурс проходит в Швеции, и позаимствовала имидж у Лорин. Здесь и схожая цветовая гамма костюма, и причёска, и ритм в песне, и лицо исполнительницы выдаёт ярко выраженную этническую принадлежность. Также кое-то переняли у прошлогоднего выступления Полины Гагариной, а именно - световые эффекты на сцене. Да, приём не нов и до этих див его использовали, но чего далеко ходить, если в прошлом году он принёс и успех, и ажиотаж? Далее, я увидела отсыл у номеру неподражаемой Кончиты. У дамы с бородой тогда за спиной выросли огненные крылья, а у Джамалы в этот раз - огненное же дерево.

Про содержание песен, про политический окрас, про русофобию и прочее говорить не хочу. Об этом уже всё сказано. Скажу лишь, что в 1989 году победила на этом конкурсе Югославия, затем в следующем 1990 году этой стране Тото Кутуньо спел песенку с призывом "Объединяйся, Европа" (официальное название "Вместе"), а что было потом в 1991 году с Югославией посмотрите в Гугле, кто не в курсе.

Так вот, что я хочу сказать-то. Я в силу слова верю и поэтому от всей души желаю стране-победителю сего конкурса мира так, как никогда до этого не желала. Ребят, вы врагов просто не там ищите. Мира вам!

Что касается моих прогнозов по поводу Евровидения-2017, то, думаю, среди конкурсантов будут преобладать женщины. Личных историй будет хоть отбавляй, либо же песенки будут посвящены стране/городу, либо какой-нибудь дате или цифре в целом. Какие-нибудь народные, этнические мотивы вкропят обязательно. О, Боги, вполне реально, что будут, наконец-то, петь на родном языке! Джамала же припев исполнила не по-английски. Возьмут, да отличатся песней, которая будет полностью, скажем, на болгарском. Вероятно, кто-то учтёт тот факт, что конкурс проходит на Украине, вспомнит Руслану и её ремки в качестве костюма и выйдет в таком виде на сцену. Может быть, будут народные инструменты, дудочки там всякие. Наверное, будут бегать вверх-вниз по каким-нибудь конструкциям, либо ползать по полу, как Билан.

От России отправят какую-нибудь Наргиз Закирову, там и наряда а-ля "здравствуйте, Lordi", не надо, итак всем понравится. Да и в США она долго жила, как-никак. Из этнических дам ещё Анита Цой подходит. Как выйдет в красном наряде, как жахнет по корейским барабанам Чангу, как пустится в пляс! А нет, коньки сама наденет - в "Ледниковом периоде" же участвовала. Или под куполом петь будет, ибо "Цирк со звёздами" также даром не прошёл. А в партнёрши себе взмёт Ляйсан Утяшеву.

Ещё одним претендентом может быть группа MBand. Вот где раздолье! Тут вам и казах (да не просто казах, а этнический кореец!), и Пиндюра (киевлянин), и рус со странной фамилией Киоссе (между прочим, участник детского "Евровидения" в прошлом), а четвёртым могут взять Славу Басюла. Всё политкорректно: ни одной русской фамилии. Кстати, давно группы не побеждали, надо как-то разбавить обстановочку. И продюсер у них украинско-грузинский.

Из подопечных Меладзе можно ещё группу Инь-Ян оправить. Вот это вообще идеал. Название восточное (дань австралийской азиатке со второго места Евровидения 2016). Татьяна Богачёва - из Севастополя (Крым). Джамала же пела про Крым - вот вам пожалуйста, дорогая Европа. Суженый Тани, Артём Иванов, - из украинского города Черкассы. Они стали счастливыми родителями недавно на земле русской. Может быть, по такому случаю (я о конкурсе), в коллектив вернётся на время и Юлия Паршута. А Юля - это кто? Правильно, уроженка Сочи, а Сочи - это Олимпиада. А ещё она жила в США. Куда вот только Сергея Ашихмина девать, ума не приложу. А пусть он будет еврей, в конце концов. Вот такая вот дружба народов, а номер придумают как-нибудь.

Ну и нельзя сбрасывать со счетов шоу "Голос" и политическую обстановку в целом. Так что, вот такие у меня прогнозы.

А вообще, мне кажется, что славянским государствам пора уходить с этого сомнительного конкурса и доводить до ума "Славянский базар". Там хоть песни душевные и красивые поют.