Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Сильно. И защемило в груди, и в голе стал ком.

30.03.2015
Дата: 28.04.2016
Достоинства: Слова, музыка, исполнение, посыл
Недостатки: Незначительные
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Бродила сегодня по Ютубу в поисках клипа одной певицы, а в итоге попала на премьеру клипа другой - Юлии Паршуты. Сегодня состоялась премьера клипа "Месяц май". Вот от кого я точно не ожидала песен о войне так это от Юлии - современной девушки с модельной внешностью да ещё и пробивающей себе путь на мировую сцену с песнями на хорошим английском.

Эта песня на русском языке. При этом получилось, на мой взгляд, настолько проникновенно, так по-русски, что исполнение пробивает буквально до слёз. Впрочем, я вообще довольно сентиментальна. Но здесь немного другой случай. Тот же Басков может правильно, пафосно и без души петь старую и красивую песню о войне, но таких переживаний вообще во мне не рождает.

Мне кажется, что Юле удалось проникнуть в сердца таких слушателей, как я, просто благодаря тому, что она нормальный человек, прекрасно понимающий, что для нас сделали наши бабушки, а для кого-то уже прабабушки. Почему речь о женщинах? А дело в том, что песня о совсем юной девчонке, которая в войну работала военным шофёром. Как много их было и как мало о них говорят!

Песню написал её папа - Василий Паршута (стихи, музыка). Думаю, это тоже сыграло значительную роль. Благодаря этому в здесь есть не просто душа, а, не побоюсь этого слова, дух. Дух нашей страны, дух семьи и народной памяти. Дух той страны, которая победила и который не вытравить двадцатью шестью годами дурной пропаганды. Рано или поздно глаза открываются у всех. Это касается населения всех тех 15 республик, которые не так давно (по историческим меркам) были едины.

Ударилась я, конечно, в патриотизм, но это, в общем-то, нормально. И высоких слов я стесняться не собираюсь. А эмоции эти вызвала не судьба супер-мега-героя, а, как уже упоминалось, простой девочки и простой матери, о которой также упоминается вскользь, делавших всё ради мира и победы.

Что касается клипа, но он снят в чёрно-белых тонах. Вообще, здесь всё камерно, почти аскетично. Думаю, этот минимализм в сочетании с очень эмоциональным исполнением и проникновенными, простыми словами песни "Месяц май", даёт столь сильный эффект. То есть в клипе все элементы гармоничны и взаимодополняемы.

Правда, как это ни странно, сама Юлия Паршута как раз выпадает из общей гаммы. На ней модное платье с декольте, выглядит она весьма современно, почти гламурно, при этом абсолютно искренние эмоции при пении вообще с этим образом не вяжутся. В одном из эпизодов Юлия и вовсе идёт в одном ряду с актёрами, играющими персонажей из военного прошлого, всё в том же платье, но в накинутой поверх военной шинели.

Мне кажется, что эта нестыковка сделана намерено. Это своего рода метафора того, что наша более или менее спокойная жизнь сегодня - это заслуга наших предков. Наши сегодняшние красивые модные платья сшиты из этих военных шинелей и ватников, и стыдиться нам нечего. Надо помнить, кто мы есть, надо вставать в один ряд с ними и уверенно идти вперёд.

В целом, песня достойная. Такая вот современная песня о войне, у которой, к тому же, женское лицо. Я думаю, что "Месяц май" Юлии Паршуты будет жить долго, поскольку в этом произведении есть жизнь и правда. Юле и её папе удалось создать такую песню, которая имеет своё лицо. Я таких давно на нашей эстраде не слышала. Так что успехов ей, а миру - мира.