Отзыв:

Фильм о судьбе приёмных детей актрисы Голливуда, основанный на реальных событиях

30.03.2015
Дата: 28.10.2017
Достоинства: натурально играют, видимо, тема близка и знакома; отваживает от просмотра голливудских лент, способствует десакрализации кинокумиров
Недостатки: образ главной героини вызывает неиссякаемое презрение

Думаю, многие из нас слышали о том, как голливудские актрисы усыновляют детей со всего света. Там тыкают их в пример, смотрите, мол, всё успевает: и выглядеть, и работать, и детей растить своих и приёмных. А вот фильм "Дорогая мамочка" демонстрирует нам всю изнанку этой лубочной картинки и реально показывает, успевает там кто-то что-то или нет. Самое страшное, что снят он по автобиографической книге приёмной дочери актрисы Джоан Кроуфорд.

Единственное, что меня удивляет, так это то, что Голливуд решился снять картину о такой изнанке своей жизни и вывалить подобный скелет из шкафа. Полагаю, не последнюю роль сыграло то, книга была нашумевшей. В 70-х годах, когда она увидела свет, на фабрику грёз ещё смотрели не как на продавца иллюзий. И от девочка, которая с журнальных фото так старательно улыбалась, стоя рядом с приёмной матерью, пишет о том, как мать лупила её за то, что так всего лишь повесила дорогое детское платье на дешёвую вешалку. Причём, побила всё той же вешалкой, "от души". Больная.

Самое страшное, что случай-то не единичный. Мамаша изгалялась над ней и братом, тоже приёмным, морально и физически на систематической основе. Всю свою жизнь.

Короче говоря, Голливуд я и без этого недолюбливала, а после просмотра решила ограничить просмотр их продукции до критического минимума. Сейчас вон гремит скандал с Харви Вайнштейном, актёр Кори Фельдман написал книгу о том, как над ним надругался мужчина во время съёмок, при этом Кори был тогда ребёнком, Жаклин Сьюзен в своих книгах обрисовала портрет американской киноиндустрии не с лучшей стороны, с кучей, уж извините за прямоту, морально грязных людей, похотливых, продажных и готовых на всё во имя тщеславия. Вот она кухня этих сладких картинок, пропитанных ядом. Неужели кто-то думает, что чужие страдания, которые происходили с людьми во время съёмок, не отпечатались на плёнке? Я решила, что мне это не надо. Нечего это спонсировать и нечего нести себе в дом этот негатив, завёрнутый в красивую обёртку.

"Дорогая мамочка" - это история об актрисульке, которую сделали звездой экрана. За счёт чего она потеряла способность стать матерью не освещается, но хорошо показано, что ребёнка она получила как очередной приз, прости Господи, как Оскар, по получении которого она успокоилась и решила, что больше с детьми ничего делать не надо. Например, воспитывать, вытирать за ними сопли, учитывать особенности его характера и т.д. и т.п. Семья - это не одинаковые платья у мамы с дочкой, это нечто большее. Но главной героине фильма этого не ведомо. Ей бы к психиатру пойти, а не в дом малютки.

Короче, взбудоражил меня этот фильм "Дорогая мамочка" и от негодования не могу отделаться уже долгое время. Что ещё больше раздражает, так это то, что тот же Интернет пестрит высказываниями всяких там лицедеев о том, как надо жить как истину в последней инстанции. Они пусть свою жизнь наладят сначала!

Как это ни странно, общую оценку ставлю в пять звёзд за то, что фильм отваживает от просмотра голливудских лент и способствует десакрализации кинокумиров. Чем раньше человек усвоит эти два пункта, тем лучше.