Отзыв:

Красная значит "красивая"

30.03.2015
Дата: 26.06.2015
Достоинства: Достопримечательности, инфраструктура, вход бесплатный
Недостатки: Могут быть ограждения накануне фестиваля

Красная площадь - это место, которое я давно мечтала посетить. На данный момент я была там уже несколько раз и сегодня хочу показать вам площадь с её самого красивого входа.

Моё путешествие началось у Воскресенских ворот.

Я добиралась до площади на метро, выходила на станции "Театральная".

У Воскресенских ворот находится знак "Нулевой километр".

Люди бросают сюда монетки. А ещё здесь можно приобрести автобусную экскурсию по Москве. Вокруг ходят крикливые барышни и каждая зазывает именно на свою экскурсию. Правда вот не знаю, сертифицированы ли эти экскурсии. Так что, я решила не рисковать.

Пройдя через ворота, я вышла к Казанскому собору. Насколько я знаю, этот собор является восстановленным. В сталинские времена его разрушили. Воссоздали же Казанский собор в девяностых. Помню, кода пришла на площадь в первые раз, именно из этого собора раздавались песнопения.

В день, запечатлённые на фото ниже, Красная площадь была огорожена. Насколько я поняла, вскоре должен был состояться фестиваль "Спасская башня" и город вовсю к нему готовился. Тем не менее, через решётку можно было сделать фото достопримечательностей.

Вот тот вид, ради которого многие приходят на Красную площадь: собор Василия Блаженного и Спасская башня.

На площади также можно увидеть Мавзолей, Исторический музей, памятник Минину и Пожарскому, стены Кремля и ГУМ. На фото ниже - ГУМ.

Как известно, название площади - Красная, произошло от старорусского слова, которое означало "красивая". Например, в чешском языке это значение сохранилось до сих пор. Но, по-моему, на Красной площади красного цвета действительно много.

Могу сказать, что Красная площадь однозначно стоит того, чтобы её посетить.