Отзыв:

Хорошая книга с сомнительной концовкой

30.03.2015
Дата: 31.03.2015
Достоинства: Стиль, слог, выразительные средства, жизненный путь героя
Недостатки: Концовка

"Мартин Иден" - одна из самых талантливых книг, которые мне приходилось читать. Здесь показан очень непростой жизненный путь человека, тяжёлый физический труд, становление личности, творческий путь мыслителя, блеск и нищета, спесь и доброта, истинный полёт мысли и формальная образованность.

Слог Джека Лондона весьма своеобразный, очень замысловатый. Одна мысль перетекает в другую. Их носит то вверх, то вниз, как морские волны. Повествование никогда не стоит на месте, как вода в реке с сильным течением. Читателя то и дело обдаёт порывистым ветром событий и новых мыслей. Он спотыкается при чтении о те же камни, что и главный герой. Иногда физически ощущаешь измождение персонажа. Слова, метафоры, сравнения подобраны настолько точно и хлёстко, что повествование не оставляет равнодушным ни на минуту.

Но вот окончание романа меня совершенно не порадовало. Я не говорю, что должен был быть хэппи-энд. Но философия "проще уйти, чем остаться" мне совершенно не близка.

Гармония
написала 14 апреля 2015 в 21:11

Очень люблю эту книгу, ну а концовка...таково желание автора- показать, что герой разочаровался в людях и ему не к чему больше стремиться.