Отзыв:

Певец с потрясающим репертуаром и голосом

30.03.2015
Дата: 25.07.2015
Достоинства: Голос, песни, тексты песен, музыка, смысл произведений
Недостатки: Не так широко известен, как хотелось бы

Китайская музыка, к сожалению, не очень широко известна как в мире, так и в России. Очень жаль, потому что именно здесь можно найти жемчужины. Те тексты, которые мне удалось понять, - это тончайшая поэзия. Они настолько красивы, нежны и проникновенны, что каждый раз сожалеешь, что так мало людей у нас в стране могут их понять просто в силу незнания языка. Но это компенсируется прекрасным музыкальным оформлением.

Мне кажется, неспроста в Китае так любят русские песни. На мой взгляд, мы с ними просто на одной музыкальной волне.

У меня создалось впечатление, что китайские авторы очень ответственно относятся к написанию песни. Оттачивается абсолютно всё до мелочей и получается мини-шедевр.

И вот сегодня я вам хочу рассказать о моём самом-самом любимом китайском исполнителе по имени Ша Баолян (沙宝亮 - Sha Baoliang). К нему всё вышесказанное относится в полной мере. Для меня, в первую очередь, это певец, исполняющий очень воздушные, тонкие и красивые, как китайская живопись, лирические композиции. Когда он поёт, то вкладывается в песню полностью и от этого она оживает. Мне кажется, даже те, кто не знает языка, всё равно поймут основную мысль, настолько он выразителен в своём творчестве.

Для меня знакомство с Ша Баолян началось с песни 暗香 (An Xiang). Эта песня была заглавной к сериалу "Золотая династия". Она мне чем-то напоминает музыку Евгения Мартынова. Я её до дыр дослушала и всё равно не надоедает. Если же возникает долгий перерыв, то каждый раз песня поражает меня с новой силой.

Ещё люблю песню 飘 (Piao). А вообще, мне сложно выделить в творчестве певца песню, которая мне не нравится. Когда я нашла на Youtube его концерт, то слушала на одном дыхании абсолютно всё, что он исполнял. Конечно, со временем появляются самые любимые песни, но его творчество в целом очень достойное и душевное. Песни, в основном, лирические. Ша Баолян - это представитель очень качественной эстрадной музыки.

Конечно же, рекомендую послушать песни Ша Баолян, если он вас заинтересовал.