Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Песня-посвящение детям, погибшим в ТЦ Зимняя вишня в Кемерово

30.03.2015
Дата: 11.05.2018
Достоинства: правильно подобранные слова, утешает, злободневная
Недостатки: не значительные
Звучание
Исполнение
Оригинальность

На песню Фадеева я наткнулась случайно. Я обычно пишу отзывы на те художественные произведения, которые вызвали у меня тот или иной эмоциональный отклик. Не обязательно положительный. В данном случае я буду вести речь о песне, которую считаю достойной.

Первая мысль, которая может возникнуть, а не пиарится ли артист на горе. Честно говоря, представители эстрады уже до такой степени потеряли стыд и совесть, участвуя во всяких там "Пусть говорят", что уважение к их ремеслу потеряно напрочь и никого не удивит уже подобная "раскрутка". Тем не менее, мне видится, что у Максима Фадеева песня Ангелы - это, скорее, порыв души. Он ведь и сам когда-то потерял ребёнка. К тому же, как мне удалось выяснить, писалась она для друга, много лет назад попавшего в схожую ситуацию как своего рода путь к спасению и успокоению. И именно этот друг, узнав о пожаре в Кемерово и о том, что там погибло столько деток, попросил Фадеева обнародовать эту песню, которая тогда называлась "Ты всё равно жив". Ведь именно она и помогла ему тогда не сломаться и найти силы жить дальше. К тому же, Максим Фадеев чётко я ясно заявил, что нигде не будет продавать эту песню, она для людей.

Текст песни Ангелы Максима Фадеева с точки зрения стихосложения можно, конечно, пожурить за глагольную рифму и прочие недостатки. Но, честно говоря, они не особо режут слух, по крайней мере, мне, поскольку слова подобраны очень точно для ситуации. Кстати, они были изменены. Первоначальный вариант более гармоничен, на мой взгляд, но он обращён к одному человеку. Здесь же требовалось обозначить, что это посвящение и детям, и матерям, и отцам, потерявшим близких во время пожара в Зимней вишне. Переживший горе человек знает, какие слова подобрать, чтобы страждущий нашёл утешение. Детки наверняка стали ангелами. И, мне кажется, они помогут спастись здесь на Земле тем ребятишкам, которые попали в беду. Отведут её, уберегут. Я как-то так интерпретировала второй куплет песни.

Фраза "Ты всё равно жив" в рефрене, повторённая несколько раз, я думаю, говорит о том, что жизнь ребёнка продолжается, но в другом измерении, не ведомом и не видимом нам. А в сердце и в памяти родителя он будет жив всегда и на земле.

А ещё я считаю, что песня Ангелы - это таблетка от горя любому человеку, потерявшему близких. От потери она не избавляет, конечно, но некоторое успокоение и утешение несёт хотя бы на эти четыре минуты, что звучит. Да и после прослушивания ты уже не тот: отчаяние сменяется нотками смирения, которые со временем хоть как-то начнут давать силы продолжать жить дальше.

Мелодия чем-то напоминает "Прости за любовь" Савичевой. Но автор-то у обоих произведений один, так что не удивительно.

В целом, я считаю "Ангелов" достойным произведением.

Вообще, несмотря на бедлам на нашей эстраде, есть здесь ценные современные социальные песни. Например, эта для тех родителей, чьи дети живы, но болеют. А эта - молитва родителя для живых и здоровых детей.