Отзыв:

Довольно нудное и растянутое действие и вообще Домогаров не Тимоти Далтон

30.03.2015
Дата: 06.05.2018
Достоинства: Образ главной героини (хотя и он не до конца отыгран), музыка
Недостатки: Господин домогаров, зацикленность сюжета на сомнительной драгоценности, а не на людях, адаптация не до конца проработана

Телевизионные каналы с недавнего времени ввели практику показывать какой-нибудь сериал чуть ли не целый день во время протяжённых праздников. Вот так я и стала смотреть сериал Жемчуга. Все серии я не одолела. Если честно, то хватало на одну-две в день, а потом я убегала на прогулку. Самое интересное, возвратившись, понимала, что в принципе-то я ничего и не потеряла. Каких-то лакун в сюжете не ощущала вообще, хотя пропустила добрую часть видео. Впрочем, подобные сериалы так и делаются: женщина может заниматься домашними делами и иногда присаживаться на отдых, чтобы на картинки посмотреть. Поэтому серии такие тягучие.

Поначалу мне импонировала главная героиня. Но потом актриса стала халтурить. Видимо, надолго её не хватает. Удивило, что она носит платок. Среди молодых я пока такого не наблюдала. Вообще, у меня мелькнула мысль, что авторы решили создать этакий архетипический образ русской девушки: скромной, доброй, с большим сердцем, душевной и целомудренной. То, что в сериале "Жемчуга" продемонстрировали, что девушка может пойти замуж невинной даже если её жених старый прожжённый барбос мне частично нравится. Частично, потому что девушка чиста - это плюс. А вот то, что она себе выбрала дяденьку сильно старше себя - не особо меня радует.

Впрочем, в последней серии до меня как до утки на седьмые сутки доходит, что я смотрю современную адаптацию Джейн Эйр на русский манер. Нет, девушку-то они перерисовали а-ля-рюс просто филигранно, но мистер Рочестер явно подкачал.

Александр Домогаров сильно изменился в лице и, если честно, от его игры, по-моему вообще ничего не осталось. Получается, что играл он большую часть своей карьеры лицом. А сейчас, когда оно расплылось и обросло безобразным вторым подбородком, зрителю и показать-то особо нечего. Образа героя нет. Есть лишь старые ужимки и жабья внешность. Я понимаю, что в романе мистер Рочестер был тоже не красавчик. На этом, видимо, и решили сыграть. Но, увы, с амплуа героя-любовника дяденьке пора прощаться. Тем более, что по жизни с дамами он далеко не герой. Прошу прощения у поклонников.

Порадовала Мария Голубкина. Честно говоря, я её работы не так часто вижу, но её здравомыслящая героиня мне понравилась.

Наблюдала какой-то странный образ Зины. Актриса то продолжает линию, взятую в "Склифосовском", то превращается в полусумасшедшую мадам, что у неё, кстати, очень плохо получается. Персонаж какой-то недоигранно-переигранный, посему, негармоничный, а на определённом этапе даже лишний и неуместный, как назойливая муха.

"Сумасшедшая жена мистера Рочестера" в сериал "Жемчуга" вплетена и вовсе не как жена, а как запасной вариант. Потрясающе. Мужик крутит сразу с двумя и я как зритель должна это воспринять-понять-простить? Ща-аз! Нет, товарищи, чем дальше и дольше я живу, тем больше уважаю консерваторов. Ну тех, которые без фанатизма, и за здоровые отношения в духе один мужчина-одна женщина.

А ещё герой в виде ожерелья перестаёт быть актуальным после первого дня просмотра. Но нет, его дотянули чуть ли не до последней серии, зря что ли сериал "Жемчуга" назвали. Этот персонаж ещё хуже Зины. Что в итоге за ним гонялись-то все кому не лень, включая недо-Сент-Джона Ивана Жидкова? Нет, я понимаю, что для девушки - это последняя память о матери. Но неужели при такой широте души стоит цепляться за побрякушку вплоть до того, что тебя живой в могилу бросают? Отдала бы по великодушию нуждающимся где-нибудь в середине действа. Но нет - авторам нужно было сделать так, чтобы девушка до последнего цеплялась за фетиш в духе современности. Нехорошо это, плохие связи в сознании зрителя создаёт. Короче говоря, адаптация (возможно, намеренно) не до конца проработана, и из сюжета то и дело показывает рога не свойственный нашему населению махровый меркантилизм. Впрочем, это лишь моё мнение.

Что касается плюсов, то мне на душу легла музыка к фильму. Хвала композитору. Очень умиротворяет. Приобрела бы саундтрек, если такой существует в природе.

Короче говоря, вообще ничего не потеряла бы, если бы не посмотрела. Собственно говоря, в 2016 году, когда сериал "Жемчуга", оказывается, уже демонстрировали, я сэкономила уйму времени, занимаясь чем-то другим во время трансляции. Чего и всем желаю.