Отзыв:

Памятник поэту

30.03.2015
Дата: 06.01.2016
Достоинства: Внешний вид, местоположение
Недостатки: Треснула одна из облицовочных плит

Владимир Семёнович Высоцкий очень хорошо известен поколению моих родителей. Во многом это благодаря его песням. Если честно, я сама их не очень люблю слушать. Мне кажется, что они больше мужские. К тому же, он часто переходит на крик, а я крик плохо переношу, хотя прекрасно понимаю, что само содержание некоторых песен диктует именно такое исполнение. В любом случае, Высоцкий - это яркая личность, символ поколения, поэтому не удивительно, что по всей стране встречаются памятники этому поэту, музыканту и актёру.

Один из таких памятников находится в Барнауле, столице Алтайского края. Установлен он у одного из корпусов Алтайского Государственного Педагогического Университета на улице Молодёжной.

Вообще, я знаю как минимум два памятника бардам в Барнауле: один из них - это вышеупомянутый памятник Высоцкому, а второй - Виктору Цою. Что интересно, оба воздвигнуты рядом с Пед. Университетом, только у разных корпусов. Впрочем, это не удивительно. Мне кажется, что сферы педагогики и искусства близки, поэтому среди педагогов много ценителей поэзии.

Вот так выглядит памятник Высоцкому при большем приближении.

Там, где присутствует выгравированная подпись поэта, треснул камень.

Вот бюст. Мне кажется, внешнее сходство очень сильное.

Вокруг монумента растут бархатцы.

Мне кажется, что они здесь к месту. Я воспринимаю бархатцы как мужские цветы, видимо, из-за запаха. В принципе, они такие же горькие, как и его песни, и резкие, как его голос. В то же самое время, они безумно полезные и защищают другие растения от вредителей.

Найти памятник легко, как мне кажется. От ж/д вокзала надо идти прямо, дойти до театра драмы, затем перейти дорогу в сторону колеса обозрения, пройти гостиницу "Колос", дойти до трамвайной линии, перейти дорогу, идти прямо и через некоторое время будет виден корпус университета и памятник Высоцкому (памятник увидите "со спины").

Думаю, поклонникам поэта будет интересно взглянуть на этот монумент.