Отзыв:

Растение, очищающее воздух от грязи (фотографии тополя в разное время года)

30.03.2015
Дата: 29.07.2015
Достоинства: Красота, листья, податливость древесины, очищает воздух
Недостатки: Ломкость

Я очень люблю растения. Сегодня хочу рассказать о тополе. В моём родном городе тополя растут практически повсеместно. На одной из пар в универе нам говорили, что тополь способен впитывать вредные вещества. Наверное, поэтому тополя можно часто увидеть растущими вдоль дорог. Кстати, по словам преподавателя, вредные вещества впитывают только листья, само же дерево не страдает. Собственно, поэтому, наверное, и проводят субботники по уборке листьев. Ведь, по идее, листья перегнивают и это обеспечивает питание и удобрение растений. Но в случает нахождения тополя в загрязнённых районах в почву попадают вредные вещества и, чтобы избежать этого, и проводят уборку. Поэтому жечь листья крайне нежелательно.

Многие жалуются на пух и на то, что от него бывает аллергия. Всё из того же источника я узнала, что сам по себе пух аллергеном не является. Аллергию вызывают те вещества, которые попадают на растения. Верить этому или нет - решайте сами.

Теперь взглянем на тополь поближе.

У тополя очень мягкая древесина, поэтому он часто используется в изготовлении изделий народного промысла. В частности, в Европе это кломпы или сабо. Я с удивлением узнала, что во Франции в Рождество французский Дед Мороз приносит подарки именно в сабо. Раньше крестьяне и простолюдины оставляли обув на улице, на пороге. По легенде, святой Николай в Рождество раздавал подаяния бедным и закидывал монетки как раз в кломпы.

А вообще, в Европе рождественское дерево - это не только ель и другие хвойные. Это может быть, например, и падуб.

Тополь - растение хрупкое, поэтому в сильный ветер ходить под этим деревом не рекомендуется. При всей своей ломкости, он способен быстро восстанавливаться. Даже если крону обрезать, то на следующий год или в этот же вдоль ствола будут расти ветки. Собственно, по причине этих двух особенностей городские службы и производят обрезку деревьев.

Вообще, тополь для меня - дерево очень красивое. Иногда в его кроне можно увидеть причудливые фигуры.

А самое, наверное, моё любимое дерево - это липа.