Отзыв:

Сколько можно заработать на отзывах без напряга? Четыре проекта, все выплаты.

09.02.2015
Дата: 28.01.2017
Достоинства: Маленький, но доход. Приятное хобби.
Недостатки: Есть не очень порядочные проекты.

Поскольку про все отзовики отдельно я уже писала, а время не стоит на месте, и появляются новые мысли, то кое-что я дополню здесь, но ссылки на полноценные отзывы тоже приложу.

Я постараюсь кратенько. Хотя кого я обманываю? Кратенько не выйдет, будет долго, нудно, с заумными выводами и скучными нравоучениями. Кому не нравится – проматываем до доходов и покидаем отзыв.

За все время развлечения с написанием отзывов я была зарегистрирована на 4 сайтах. Постоянно появляются заманивающие отзывы, но я больше никуда не пойду. Хорош.

За три года моих изысканий на 4 разных проектах написано всего 424 отзыва и заработано почти 12 тыс рублей. Я не гонюсь за количеством и не описываю каждую купленную вещь, я просто люблю уход за лицом и волосами, и готова делиться результатами своих экспериментов с другими. Мне это нравится. И почитать я тоже люблю.

Отзовики будут расположены по силе моих симпатий по убыванию.

Мой №1. Это айрекомменд, первый и самый любимый. Полноценный отзыв здесь.

Про модерацию, пользователей и прочие сопутствующие я уже брюзжала и повторяться не буду. А хочу поговорить о…

Про нововведения.
Я думаю, что только ленивый не слышал, что айрек запустил новый проект – немецкий сайт отзывов, но вряд ли кто видел, как это на самом деле работает. Я вам покажу, у меня есть переведенный отзыв и он уже начал приносить мне небольшой, но стабильный доход.

Смотрят почти каждый день - мелочь, а приятно, правда?

Переводят отзывы на товары, которые можно купить в Германии, поэтому у местных товаров шансов нет, а вот люксовые и аптечные европейские марки переводят.

Про деньги.
Со времени написания предыдущего отзыва изменилось не так много, но все же – на данный момент у меня 214 отзывов, которые ежедневно приносят мне ок. 20 рублей. Всего же выведено 9490,35рэ. В среднем выходит, что я продала каждый свой отзыв за 44,35 рублей. По-моему, неплохая сумма. И это при условии, что меня уже сегодня заблокируют. А так, отзывы будут приносить мне доход и дальше.

Про лояльность.
Я считаю, что айрекомменд - это самый лояльный к пользователям ресурс, да, новичков блокируют по-черному, но для их же блага – чтобы не теряли время зря.

Новички, которых заблокировали, это сообщение для вас.
Вот вы приходите, пишете 10 плохеньких отзывов без фото и полезной информации на 500 символов и потом обижаетесь, что за 3 дня вам начислили рупь-писят, а потом вообще заблокировали. А чего обижаться? Администрация просто экономит ваше время и нервы, никогда вы не достигнете минималки на таких отзывах, никогда, слишком большая конкуренция на сайте. Это сайт не для новичков в написании отзывов, он для более продвинутых.

Но старичкам на сайте живется хорошо.
Ни один отзовик не расстанется с вашими трудами, если вы решите уйти, стоит заикнуться о такой возможности, и сразу бан получите, а аккаунт перейдет в безраздельное пользование администрации. А айрек идет на встречу авторам и может скрыть/удалить ваш аккаунт. Но самое смешное, что если вы через пару лет передумаете, то администрация может ваш аккаунт восстановить и вернуть вам.

Сайт достаточно велик и раскручен, чтобы не трястись над каждым отзывом и идти навстречу авторам, даже если после этого недосчитается пары копеек от рекламы. Где-нибудь еще вы такое видели? Сомневаюсь, сайты попроще страхуются и либо вообще закрывают возможность редактирования, чтобы вы там не дай бог «аааааатрататааааа» на 500-1000 символов не накатали, собравшись уходить, либо редакция проходит через модератора, по этим же соображениям.

Про раздражители.
Очень много обзорной продукции, а я не всегда могу сориентироваться быстро, что к чему, и иногда эту ерунду покупаю за свои кровные. Потом мало того, что товар фигня, так еще и мнение твое никому не надо, потому что все кроме тебя знают, что это обзорка, и обходят ее стороной, не читая.
Радует, что фирмы начинают раздупляться, что реклама на айреке ничем не помогает и слать перестают. У меня уже меньше шансов купить распиаренную фигню.

Вердикт. Айрек я все еще люблю и ему 5 звезд от меня.

Между вторым и третьим местом разрываются Спасибовсем и Отзовик. Вторым все-таки становится СВ, потому что в пересчете на один отзыв доход на нем больше.

Мой №2. СпасибоВсем. Большой отзыв здесь.

Про просмотры.
Мне нравится, как проект набирает популярность у поисковиков, я вижу, что просмотров извне стало больше, но вместе с тем, все сильнее затягиваются гайки внутри.

Поначалу негласный запрет на дружбу, как накрутку. До большинства дошло, паломничество из отзыва в отзыв прекратилось, но все больше внутренних просмотров не засчитывается, я уже привыкла к картине, когда имею 2-3 плюса и ни одного просмотра. Что это? Хоть бы какое разъяснение к правилам приложили.

Про деньги.
Именно благодаря этому пункту у сайта неплохое место в моем личном рейтинге. Спустя 1.5 года и 48 отзывов я вывела минималку в 500 рублей. Прошло 4,5 месяца +13 новых отзывов, и еще 150 рублей на балансе, прогресс налицо.

На сегодняшний день каждый отзыв заработал в среднем 10,66 рублей. Каждый день мне капает примерно 1,5 рубля за просмотры.

Про минусы/отрицательное голосование.
Просили, кричали, а минусы на месте. Это просто варварство какое-то, уже все проекты от них отказались, а здесь есть. Обидно.

Про модерацию.
Я понимаю еще проверку отзывов, хотя на всех остальных проектах это занимает 10-15 минут, а тут 10-15 часов, но проверка комментариев-то зачем? Есть у кого догадки?

Один большущий и неоспоримый плюс, выгодно отличающий СВ от других подобных проектов - это возможность писать про конкурентов. И вообще на СпасибоВсем собрана самая большая коллекция отзывов на всевозможные проекты по заработку в сети.

Вердикт. Могло быть и лучше, оценка 3,5 звезды.

Мой №3. Отзовик. Полный отзыв смотреть тут.

Если действительно интересны детали, то читайте полный отзыв, мое мнение на этот сайт абсолютно ровное и неизменное, поэтому дополнить нечем, повторяться не хочу.

Про деньги.
На Отзовик я пришла ради бонусов, ради них я и пишу сейчас, поэтому долгоиграющих отзывов рассчитанных на просмотры мало, но даже их почти не смотрят.

У меня нет отзывов на путешествия, отели и заведения, поэтому просмотров ждать и не стоит. Я пишу про косметику, изредка лекарства, сладости и напитки. Доход соответствующий.

Сколько капает каждый день стыдно признаваться, но это примерно 1,5 рубля. Всего выведено 700 рублей при 97 отзывах. Итого 7,22рэ принес каждый отзыв.

Вердикт. Ровно, оценка 3,5 звезды.

Не мой, но №4. Ситикей, полный отзыв находится здесь.

Мое мнение кратенькое – сайт-обманщик. Регулярно менял правила и доменялся до снятия пассивного дохода за отзывы и присвоения чужой базы себе. Там все еще пасутся идеалисты и волонтеры ради дележа 5 долларов в день, но большинство старожилов сайт покинули. До смерти сайт успел выплатить мне 9 долларов за 52 отзыва и еще 1,7$ болтается на счету, и я никогда их не выведу.

Вердикт. Не ходите туда. 0 звездочек.

Выводы
Когда-то я искренне верила, что можно неплохо заработать на отзывах не особо напрягаясь, сейчас я знаю, что заработать можно, но придется поднапрячься и начать писать отзывы-статьи, на правильные темы, с целой кучей лишней информации и красивыми фото, а потом еще и докрутить его рейтинг до первой десятки. Я не готова превратить приятное хобби в каторжную рутину, поэтому имею ровно столько, чтобы пополнять себе и семье счет мобильного.

Кстати, первые три отзовика я вам рекомендую, где-то хуже, где-то лучше, но везде неплохо по-своему. С ними можно иметь дело.

naday2502
написала 29 января 2017 в 00:17

Про новичков на Айрекоменде не согласна. Я тоже была новичком и писала короткие отзывы без фото, не все сразу пришли маститыми писаками. Как же учиться и совершенствоваться тогда. Да сейчас ты напишешь корявый отзыв, а потом научишься и начнешь ваять шедевры.

Частичка
написала 29 января 2017 в 14:24

Я тоже туда новичком пришла 3 года назад, писать я не очень умела, но и сочинять обо всем подряд не взялась - писала только о том, чем реально пользовалась, и всегда с фото. Спасибо им, что не забанили раньше времени) Но я правда начала стараться и совершенствовать свои навыки в написании текста и фотографии. Сейчас же слишком большая конкуренция и соображать надо быстрее, если не получается - иди на более непритязательные проекты оттачивать мастерство, потом вернешься.

komuka56
написала 29 января 2017 в 00:32

Спасибо за такой подробный обзор.

annabum
написала 29 января 2017 в 16:47

Очень интересно и развернуто, много полезного, спасибо.

Ирина-
написала 29 января 2017 в 22:34

Если эти деньги ни на что не тратить.. то в итоге можно за них купить что-то стоящее.

Аленушка
написала 5 февраля 2017 в 12:30

Не 5, а всего 2 доллара на 30 волонтеров ситикея ;)

Частичка
написала 5 февраля 2017 в 14:00

О, точно, попутала. Так еще выгоднее) И волонтеры ж не иссякают никогда.

Касталея
написала 3 марта 2017 в 13:48

Хороший отзыв, все честно, с оценками и аргументами

Versiliy
написала 9 ноября 2017 в 07:59

полностью согласна, у меня такие же впечатления о сайтах.