Отзыв:

Читайте, товарищи, читайте. Не возбудитесь, так хоть посмеетесь.

09.02.2015
Дата: 19.02.2015
Достоинства: Местами занятно. Рождает эмоции - либо желание сжечь, либо зацеловать книгу, отложить равнодушно крайне сложно.
Недостатки: Примитивно, однообразно

«Пятьдесят оттенков серого» я прочитала дважды /и мне почти не стыдно/, первый раз – по диагонали, когда о ней только начинали говорить, второй раз – полноценно, совсем недавно, когда собиралась прочитать всю трилогию.

Впечатления не изменились – это жесть, и дело даже не в отсутствии сюжета, как такового, а в языке, которым написан сей «шедевр». Книженция довольно тоненькая, а шрифт 12 и от косноязычия автора, мозг закипает уже к 100 странице - она даже синонимы не пыталась подбирать, нашла один оборот – его везде и тулит, клавиатуру наверняка пришлось менять пару раз - клавиша ctrl стерлась от команды копировать/вставить.

Но и к сюжету невозможно не прицепиться – милая и невинная, а по сути - серая, скучная и забитая девочка Анастейша, склонная к раздвоению личности, непонятно чем приглянулась молодому миллионеру.
Объясню - у Аны есть два альтер-эго – подсознание, которое выполняет роль злобного критика, постоянно бубнящего в ее голове, и внутренняя богиня, выполняющая роль мартовской кошки и толкающая героиню на все круги порока. Так вот, с этими своими внутренними тараканами она говорит чаще, чем с нормальными людьми. Это по меньшей мере - странно, и намекает на определенный диагноз. Но он у нее не один, вот еще - она кусает губу, закатывает глаза, получает за это по попе от Кристиана, а потом забывает об этом и снова кусает губу и закатывает глаза. Невроз навязчивого состояния на лицо.

Но и у самого Кристиана психологических проблем выше крыши и все родом из детства, отсюда и своеобразные сексуальные предпочтения и желания наказать всех женщин сразу через унижение одной конкретной.

Постельные сцены. Вот это реально грустно. Когда я была подростком, подружка притащила мне парочку дамских романчиков из коллекции своей мамы, такое чтиво не понравилось мне уже тогда – сюжеты примитивны и схожи между собой, но постельные сцены были весьма разнообразны, пикантны и волнующи. То ли дело «50 оттенков серого» - в стотысячный раз прокручивается одна сцена с шаблонными действиями, ощущениями героев и словами, меняется только место действия. Героиня рассыпается на тысячи осколков чаще, чем ее успевают собрать в кучку, Грей отделывает ее и так и эдак, но всегда однообразно, скучно и с традиционным «кончай, детка». Да, это магическая комбинация слов, которая с первого же произнесения вызвала у героини стойкий сексуальный рефлекс сильнее, чем у павловской собаки, а у меня столь же стойкий рвотный. И таких клише в книге десятки. И даже десятки десятков:Р

Книга на редкость бесталанна, но пиарщики у нее грамотные. После прочтения возникает чувство противоречия - как такая банальщина стала бестселлером? Это необъяснимо, с точки зрения логики и здравого смысла, это где-то на эмоциях - бесит и раздражает или наоборот влюбляет и восхищает, но не оставляет равнодушным. На мой взгляд, именно это - залог успеха у домохозяек возраста (40+) - эмоции, которых уже не хватает, и у девчонок возраста (18-) - эмоции, которых еще не хватает.

Можно почитать для общего развития и осознания, куда мир катится.

Кстати, прочитать всю серию так и не удалось, на серединке третьей книге, я тоже услышала гневный голос подсознания и поняла, что пора завязывать с бестселлерами.

Аленушка
написала 19 февраля 2015 в 11:05

Классный отзыв, вот это я понимаю - порвать на туалетную бумагу. Я тоже уверена, что такой роман реально кто-то продвигал, тем более что сама авторша очень меркантильное создание, как она в своей книге смаковала и оргазмирована на ценники на одежде Анастейши: чулки за 1500 долларов, трусы за 300 долларов, платье за 10000 долларов (не помню цифры, но было где-то так).

написала 19 февраля 2015 в 11:19

Отредактировано 19.02.2015 в 11:20

Ага, а от героя постоянно дорогим гелем для душа пахло, как это можно на нюх определить и зачем? Отсылок к брендам в книге много - BlackBerry, MacBook, опять же - трусы за 300 долларов, и никак иначе)

donna
написала 19 февраля 2015 в 12:19

Я уже столько интересных отзывов ( и положительных, и отрицательных) прочитала на сей "шедевр", вот уж действительно равнодушным эта книга никого не оставляет

Алёна-СПб
написала 20 февраля 2015 в 17:00

А я только на отрицательные наталкиваюсь, что отбивает напрочь желание прочесть/посмотреть, даже просто из любопытства.

Guzelka
написала 19 февраля 2015 в 12:39

Отредактировано 19.02.2015 в 12:40

Интересный отзыв. Не смотря на категорию 40+, книга считаю очень посредственной). Читала урывками, бросала, очень уж примитивная, хорошим вкусом там и не пахнет. Дух американизма, вычурной гламурности и навязчивый психоз. +1

написала 19 февраля 2015 в 14:00

Тут дело не столько в возрасте, сколько в стиле жизни. Я имела ввиду женщин, которые вначале посвящали себя мужу, потом детям, поэтому своих интересов не нажили и карьеры не построили, а в возрасте 40+, когда дети разбежались по своим семьям, а муж больше времени в гараже проводит, чем дома, остались один на один со своим одиночеством и замещают свою жизнь женскими романами, черпая оттуда эмоции.

Guzelka
написала 19 февраля 2015 в 16:36

Да я поняла)

yuliyab
написала 19 февраля 2015 в 13:52

за отзыв огромный плюс...я так и думала, хотя надеялась, что в книге все будет написано лучше...где-бы скачать ее бесплатно? покупать уж точно не стану

написала 19 февраля 2015 в 15:01

Покупать смысла нет однозначно, я читала на Литмире, сейчас глянула - закрыт доступ автором, но я думаю, при желании можно найти где скачать.

Шпилька
написала 19 февраля 2015 в 15:26

ОО!!! сказано на 5 балов) я и с фильма посмеялась)))

написала 19 февраля 2015 в 16:03

Фильм - это отдельный разговор, мне не смеяться, а выть от тоски хотелось - 2 часа смертельной скуки.

Алёна-СПб
написала 20 февраля 2015 в 16:59

Отредактировано 20.02.2015 в 16:59

"у Аны есть два альтер-эго – подсознание, которое выполняет роль злобного критика, постоянно бубнящего в ее голове, и внутренняя богиня, выполняющая роль мартовской кошки" - блин, кажется, это и мой случай))))))

Хотя ни книгу читать, ни фильм смотреть нет никакого желания, хотя вокруг только о них и говорят. По описанию мне напомнило фильм 90-х "Горькая луна", после которого я долго плевалась.

написала 22 февраля 2015 в 15:17

Забавно) понемногу это у каждого присутствует, но у Аны очень запущенная форма.
Все не так извращенно, как в "Горькой луне", тут все-таки именно история любви, но очень коряво изложенная и так, как могла бы писать 15-летняя девочка в розовых очках.

usik
написала 13 марта 2015 в 14:38

Мне кажется, что перевод делал тот же, кто и сумерки, потому что описания и язык очень схожи)

Гармония
написала 10 апреля 2015 в 11:27

Я читала эти три тома. Первый еще осилила, там есть интрига, два последних читала через силу, просто потому что не люблю оставлять книгу недочитанной. Про повторяющиеся штампы - это нечто! Внутренняя богиня, закусывание губы, страх прикоснуться к груди Кристиана. Боже, какой бред.....Концовка меня добила. Не представляю, как они будут снимать продолжение фильма, никто ведь не пойдет.

написала 10 апреля 2015 в 15:10

Я третий том не дочитала, уже зубы от скуки сводило. А фильм будут снимать и даже будут смотреть, я уверена, режиссера поменяют и все.

ewa33
написал 13 июля 2015 в 02:09

Какой чёткий отзыв - ни. Прибавить, ни убавить ))) более примитивной литературы я давно в руках не держала, одноразовые проходные женские романы и те интереснее и содержательнее.